Главная НовостиВласть и политика В Тамбове начался новый суд над бывшим градоначальником Александром Бобровым

В Тамбове начался новый суд над бывшим градоначальником Александром Бобровым

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 9-го марта, в Ленинском районном суде прошло заседание по очередному уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Тамбова Александра Боброва. Он обвиняется по ч.1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В зале суда шла речь о незаконной сдаче в аренду нескольких земельных участков. Согласно обвинительному заключению, у Боброва А.Ф. в апреле 2014-го года возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий в корыстных целях в пользу компании ООО «Единая тепло-энергосервисная компания», единственным учредителем которой являлась жена Боброва, а гендиректором — её родной брат.

Бывший градоначальник дал компании в распоряжение участок общей площадью 2 000 кв.м. по адресу Сабуровская, 42. По версии следствия, Бобров принял решение, действуя в интересах своих родственников, оказал им содействие в получении прав на земельный участок, при этом экс-глава администрации знал, что строить «ЕТЭСК-1» на участке ничего не могла. Информацию о предстоящем предоставлении в аренду указанного земельного участка не публиковали, что исключило возможность подачи заявок другими лицами, помимо «ЕТЭСК-1».

По данным гособвинителя, 25-го мая 2015-го года Бобров без информирования о возможном предоставлении в аренду участка заведомо незаконно издал постановление, согласно которому «ЕТЭСК-1» был представлен в аренду сроком на 10 лет данный земельный участок для строительства торгового центра. Позднее между компанией и комитетом земельных ресурсов и землепользования был заключен договор аренды земельного участка. После этого, продолжая преступные действия, 30 июня 2015-го года Бобров подписал очередное постановление, согласно которому была утверждена схема расположения участков. Кроме того, территория была незаконно разделена на несколько участков. Таким образом, бывший градоначальник совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.

Помимо этого, в ходе заседания гособвинитель также сообщил, что в июне 2014-го года, у Александра Боброва снова возник преступный умысел в пользу этой же компании — «ЕТЭСК-1». Чтобы организация получила больше прибыли, Бобров посодействовал своим родственникам, чтобы те получили очередной земельный участок площадью 10 000 кв.м. (Магистральная, 82). Для того, чтобы с компанией родственников никто не конкурировал, экс-глава администрации снова приказал главному редактору газеты «Наш город Тамбов» не размещать информацию о предстоящем предоставлении аренды.

Позднее, 17-го декабря 2014-го года, Бобров подписал заведомо незаконное постановление администрации, согласно которому участок на Магистральной был дан в аренду на 3 года «ЕТЭСК-1» для строительства магазина. Спустя почти две недели здесь также, как и вышеупомянутом случае, был заключен договор аренды. Впоследствии компания уступила участок иному лицу за деньги.

На этом незаконное отчуждение земельных участков не закончилось. 8-го октября 2014-го года некоему Кузьмину за 1 млн 874 тыс. рублей был продан земельный участок площадью 5 000 кв.м., расположенный по улице Сабуровская, 32, для целей, никак не связанных со строительством — для спортивных площадок, сооружений, без осуществления предпринимательской деятельности с ограничением в виде запрета объектов капитального строительства. Так, был заключен договор купли-продажи. Дальше из одного участка были образованы шесть, меньших по площади.

После этого, 20-го февраля 2015-го года, без проведения конкурсной процедуры, в нарушение закона, экс-градоначальник подписал еще одно постановление, не согласовав его с правовым управлением администрации. Согласно документу, с участков были сняты ограничения (то есть разрешалось строительство). После этого Кузьмин распорядился участками по своему усмотрению — реализовав иным лицам, получив за это деньги.

Так, администрация не получила в бюджет городского округа платежей за передачу в собственность указанного земельного участка для индивидуального жилищного строительства в размере не менее 2 млн 735 тыс рублей. Таким образом, подчеркнул гособвинитель, своими действиями Бобров совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В зале суда бывший руководитель Бобров заявил, что ему понятно, в чем его обвиняют, однако вину свою не признал. Отметим также, что по одному из преступлений истек срок привлечения к уголовной ответственности. На сегодняшнем заседании допросили только сторону потерпевшего в лице консультанта отдела правового обеспечения комитета архитектуры и градостроительства администрации Тамбова. Следующее заседание пройдет 18-го марта.

Напомним, «ПроТамбов» еще в марте 2020-го года писал о том, что экс-глава администрации Тамбова стал фигурантом уголовного дела о незаконной продаже земель в «Радужном». Тогда речь шла об отчуждении нескольких десятков участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: