Главная НовостиВласть и политика Тамбовские эксперты говорят о том, почему важно поучаствовать в выборах главы государства

Тамбовские эксперты говорят о том, почему важно поучаствовать в выборах главы государства

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области полным ходом идёт подготовка к предстоящим выборам главы государства. Известно, что помимо видеонаблюдения, на участках установят КОИБы, также в регионе стартовал приём заявлений на голосование по месту нахождения, а специальная комиссия проверяет избирательные участки в областном центре. Не остались в стороне и тамбовские эксперты. Они поделились с «ПроТамбовом» своим мнением о том, как важно воспользоваться избирательным правом.

– Выборы президента – это, можно сказать, основные выборы в нашей стране. Выборы в городскую, областную Думы – это одна история. А от того, кто станет руководителем государства, зависит будущее направление развития нашей страны. Каждый житель РФ, неважно, житель города или села, должен принять участие в выборах. В первую очередь это право гражданина, но еще и некая обязанность любого взрослого человека. И я, и все члены моей семьи в обязательном порядке пойдём голосовать. И я не агитирую ни за одного из кандидатов, просто важно понимать, что это будущее страны, моих детей и близких. От выборов Президента зависит очень многое – этим мы выбираем вектор развития нашей страны, – рассказал депутат областной Думы Константин Черкасов. 

Ещё один тамбовский эксперт заявил, что, приходя на избирательный участок, гражданин участвует в жизни страны и решает её судьбу.

– Важнейшее право граждан России – это право выбирать. У нас у каждого есть такое право, и не воспользоваться им просто глупо. Мы обязаны показать легитимность выборов, а она может быть обеспечена только при высокой явке. И когда граждане, консолидируясь, приходят голосовать, они дают меньше возможности лишний раз «ущепнуть» нас Западу. В нынешних условиях мы обязаны показать свою единость, своё право выбора. Выборы проходят целых три дня для того, чтобы каждому было удобно прийти проголосовать. Так, дачники могут прийти проголосовать в будний день, рабочие могут отдать свой голос в выходной. Выборы у нас, пожалуй, самые прозрачные во всём мире. У нас создана уникальная система видеонаблюдения, аналогов которой нет нигде. Также у нас есть огромный пул наблюдателей-общественников, которые очень слажено работают с избирательной комиссией. Вообще, выборы – это всегда праздник, радость. Ты приходишь на избирательный участок, и ты участвуешь в жизни страны. Чтобы потом не было никакой мысли о том, что якобы что-то решилось без тебя – приди, проголосуй, всё решится с тобой, – сказал член общественной палаты Тамбовской области, вице-президент Кунг Фу Хонг За Куен России Арамаис Леонов.

Политолог из Тамбова уверен: чем больше людей участвует в выборах, тем меньше шансов на манипуляции их результатами.

– Абсолютно точно могу сказать, что в выборах вообще, не только президентских, необходимо участвовать. Наличие политических прав у граждан в государстве даёт нам возможность участвовать в политике и влиять на нее. Поэтому этим правом абсолютно точно нужно пользоваться. Ведь не зря люди всех стран многие годы боролись за расширение избирательных прав граждан и утверждение всеобщего избирательного права. А так как сейчас достаточно сложный период, необходимо принять участие в выборах главы нашего государства. Тем более, что Президент РФ обладает значительными полномочиями в нашей политической системе, и от того, кто будет находиться на этом посту, зависит будущее каждого из нас с вами. И явка на выборах должна быть обязательно существенной. Здесь есть простая зависимость: чем больше людей принимает участие в голосовании, тем меньше возможностей для манипулирования итогами выборов и выше уровень легитимности выбранного кандидата, – говорит кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, социологии и международных процессов Державинского университета Иван Назаров.

Напомним, выборы Президента РФ в этом году будут трёхдневными. Отдать свой голос можно будет в один из дней с 15 по 17 марта 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: