Главная НовостиПроисшествияКриминал На бывшего директора «Тамбовавтодора» возбудили дело о растрате 140 миллионов рублей

На бывшего директора «Тамбовавтодора» возбудили дело о растрате 140 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

В отношении бывшего директора ТОГКУ «Тамбовавтодор» Дмитрия Попова возбуждено уголовное дело по факту растраты более 140 миллионов бюджетных рублей. Как сообщает областная прокуратура, дело было инициировано по материалам прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства.

В частности, было установлено, что в декабре 2020-го года фигурант в качестве директора ТОГКУ «Тамбовавтодор» распорядился перечислить подрядчику – ООО «КД ПМК» аванс в размере более 140 миллионов рублей. Отмечается, что по условиям контракта перечисление аванса было не предусмотрено. При этом строительные работы на объекте не велись.

фото: прокуратура Тамбовской области

– Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная в особо крупном размере», ­– сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Возвращать незаконно полученные подрядчиком 140 миллионов рублей предстоит в судебном порядке. Прокурорский иск направлен в Арбитражный суд Тамбовской области.

По открытым данным, самарское ООО «КД ПМК», начиная с 2022-го года, занималось строительством путепровода через железнодорожные пути от центральной части Мичуринска к агротехнопарку «Мичуринский», стоимость контракта составила 1,4 миллиарда рублей. В июле прошлого года контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: