Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывший гендиректор АО «Тамбовспецмаш» получил 2,5 года лишения свободы за задержку зарплаты сотрудникам

Бывший гендиректор АО «Тамбовспецмаш» получил 2,5 года лишения свободы за задержку зарплаты сотрудникам

от Редакция
 просмотров

Бывший генеральный директор АО «Тамбовспецмаш» признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». Экс-руководитель получил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, для возмещения причиненного ущерба в рамках следствия на имущество фирмы был наложен арест.

Так, следствие и суд установили, что в период с января 2019 года по октябрь 2021 года руководитель предприятия в нарушение требований гражданского законодательства не выплачивал заработную плату 76-ти работникам. Таким образом, задолженность по зарплате за указанный период превысила 24 миллиона рублей. Как сообщается, своими действиями бывший гендиректор нарушил закон, определяющий приоритет по списанию денежных средств со счета на оплату труда сотрудникам, тем самым превысив свои должностные полномочия.

– Вопреки интересам коммерческой организации (руководитель) осознанно, преследуя личные цели, вступал в договорные отношения с фирмой, зарекомендовавшей себя недобросовестным контрагентом, что привело в последующем к неисполнению заключенного государственного контракта и ухудшению материального положения возглавляемой фирмы, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Тамбовской области.

Напомним, в октябре 2021-го года АО «Тамбовспецмаш», входящее в питерское АО «Группа АТМ», было объявлено банкротом по иску от АО «Россельхозбанк». Сумма требований банка составила 2,5 млрд рублей. Имущество завода-банкрота «Тамбовспецмаш», выпускавшего технику для сельхозработ по брендом Terrion, оценили в 1 млрд рублей.

Завод «Тамбовспецмаш» был построен в 2007-м году на территории бывшего оборонного предприятия. Одной из причин провала проекта тамбовского тракторного завода стала невостребованность продукции. В частности, производитель сельхозтехники в 2018-м году показал убыток 4,7 млн рублей при выручке 325 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: