Главная НовостиЭкономика Имущество тамбовского тракторного завода-банкрота оценили в 1 миллиард рублей

Имущество тамбовского тракторного завода-банкрота оценили в 1 миллиард рублей

от Редакция
 просмотров

Имущество обанкротившегося завода «Тамбовспецмаш», выпускавшего технику для сельхозработ по брендом Terrion, оценили в 1 млрд рублей. Большая часть имущества тракторного завода-банкрота – это здания и сооружения, их оценили в общей сложности на 547,3 миллиона рублей.

Кроме того, патенты предприятия (промышленный образец трактора и сельхозтехника для низких температур) оценили в 365,8 миллионов рублей. Кроме того, в реестр имущества вошёл транспорт, оборудование, инструменты и комплектующие.

АО «Тамбовспецмаш», входящее в питерское АО «Группа АТМ», было объявлено банкротом в октябре 2021 года по иску от АО «Россельхозбанк». Сумма требований банка составила 2,5 млрд рублей.

Для справки, завод «Тамбовспецмаш» был построен в 2007 году на территории бывшего оборонного завода. Одной из причин провала проекта тамбовского тракторного завода эксперты называют невостребованность продукции. Так, производитель сельхозтехники в 2018 год показал убыток 4,7 млн рублей при выручке 325 млн. Последний контракт предприятия на поставку бульдозеров со съёмным оборудованием был заключен с Министерством обороны РФ в октябре 2016 года, сумма контракта составила 47,6 миллиона рублей.

Отметим также, что в середине июня 2021 года гендиректор АО «Тамбовспецмаш» стал фигурантом уголовного дела по статье «Невыплата заработной платы». В частности, предприятие на протяжении нескольких месяцев не платило зарплату 70 работникам, сумма долга составила 7,5 млн рублей. Уголовное дело присоединили к ранее возбужденному уголовному делу по факту невыплаты заработной платы в 2020 году. Тогда задолженность составила около 14 млн рублей, а для обеспечения возмещения ущерба на имущество предприятия был наложен арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: