Главная НовостиПроисшествияКриминал Спровоцировавший смертельное ДТП таксист оказался наркоманом, лишённым водительских прав

Спровоцировавший смертельное ДТП таксист оказался наркоманом, лишённым водительских прав

от Редакция
 просмотров

Неоднократно судимый 43-летний житель Тамбовского района пойдет под суд за вождение автомобиля в пьяном виде, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков.

Как установило следствие, в августе 2021 года обвиняемый, уже лишенный водительских прав за вождение в пьяном виде, приобрел автомобиль Renault Logan у одной из таксомоторных фирм города, после чего стал заниматься частным извозом. Вечером 9 августа фигурант купил в Сети полграмма метилэфедрона и «употребил часть для того, чтобы не чувствовать себя сонным».

Сев за руль мужчина по договоренности с 72-летним пассажиром — мужчиной из Никифоровского района, повез его в Тамбов. На 437-м километре автодороги Р-22 «Каспий» одурманенный таксист, выполняя манёвр обгона, врезался правой стороной автомобиля в заднюю часть попутно двигавшегося грузовика КАМАЗ. Фигурант отделался лёгкими травмами, а пассажир погиб на месте происшествия до приезда бригады «скорой помощи».

В ходе медосвидетельствования было установлено, что таксист находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. При осмотре автомобиля в салоне был сверток с метилэфедроном, часть из которого водитель употребил. Также выяснилось, что ранее судом мужчине было запрещено садиться за руль машины до 2023 года. Кроме того, выяснилось, что установленный судом штраф в 30 тысяч рублей он до сих пор не оплатил.

Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд Тамбовского района для рассмотрения по существу. По совокупности наказания мужчине может грозить до пятнадцати лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: