Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывшему ректору МичГАУ Вадиму Бабушкину предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему ректору МичГАУ Вадиму Бабушкину предъявлено обвинение в мошенничестве

от Редакция
 просмотров

Бывший ректор МичГАУ Вадим Бабушкин и директор инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» Андрей Завражнов предстанут перед судом. Научных работников обвиняют в «Мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, для возмещения причиненного ущерба на имущество фигурантов был наложен арест.

фото: Андрей Завражнов

Отмечается, что уголовное дело в отношении третьего фигуранта – бывшего проректора вуза Галины Коротковой было выделено в отдельное производство и уже направлено в суд, так как бывшая сотрудница МичГАУ заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

фото: Галина Короткова

Следствие установило, что Вадим Бабушкин, а также его подчиненные – Андрей Завражнов и Галина Короткова, похитили более 10 миллионов рублей, из выделенных в качестве субсидии нацпроекта «Наука и университеты» на создание высокотехнологичного производства 25-ти миллионов рублей. Субсидированные деньги поступали в университет с ноября 2019-го года по декабрь 2021-го года.

В частности, фигуранты заключали «липовые» договоры на закупку необходимого оборудования и переводили контрагентам деньги. По факту, в распоряжение вуза ничего не поставлялось, хотя, согласно подписанным отчетам, объем закупок и работ был в полной мере исполнен. Преступную схему раскрыли сотрудники регионального УФСБ России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: