Главная НовостиПроисшествияКриминал Причастный к похищению и убийству бизнесмена Павла Игумнова получил шесть лет строгого режима

Причастный к похищению и убийству бизнесмена Павла Игумнова получил шесть лет строгого режима

от Редакция
 просмотров

Один из участников преступной группы, похитившей и убившей в 2020-м году моршанского предпринимателя Павла Игумнова, Алексей Мусин признан виновным (ч. 3 ст. 126 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет колонии строгого режима.

Суд установил, что преступная группа, в которую входил Мусин, в мае 2018-го года запланировала похищение бизнесмена Игумнова для получения от него 30-ти миллионов рублей. Закупив необходимые технические средства, преступники вплоть до лета 2020-го года отслеживали все маршруты передвижения коммерсанта. Вечером 21-го августа 2020-го года члены группировки остановив «Toyota Land Cruiser 100» потерпевшего, избили и привезли его в помещение бани на одном из дачных участков. Там Игумнова удерживали с помощью цепей и наручников, за похищенным велось видеонаблюдение. По версии следствия, Игумнов отказался отдать мужчинам деньги, после чего был убит.

Автомобиль Игумнова был обнаружен на следующий день в районе 39-го километра автодороги «Тамбов-Шацк». Тело убитого коммерсанта нашли только 7-го октября этого же года в подвале одного из гаражей в поселке Строитель Тамбовского района.

Сообщается, что Алексей Мусин, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, назвал имена остальных участников банды. Судебное заседание в отношении Мусина проводилось в особом порядке. Параллельно, также в особом порядке, проходит судебное заседание в отношении ещё одного обвиняемого — Андрея Шибанкова. Он, также как и Мусин, пошёл на сделку со следствием. Кроме того, он заявил, что имел отношение только к похищению коммерсанта, раскаялся и частично возместил пострадавшим ущерб.

Также во Втором Западном окружном военном суде проходит процесс в отношении остальных участников группы: Анатолия Белова, Николая Рожкова и Владимира Симонова. Фигурантам вменяют преступления по ч. 3 ст. 163 УК РФ «Похищение человека и вымогательство» (до 15 лет лишения свободы). Анатолий Белов также обвиняется по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство», ему грозит пожизненное лишение свободы. Владимиру Симонову инкриминируют пособничество. Сообщается, что обвиняемые свою вину не признали.

Как сообщает издание «Коммерсант-Черноземье», Белов и Симонов были хорошо знакомы с известным моршанским бизнесменом Игумновым. В период с 2004-го по 2007-й год, они угрожая насилием получили от предпринимателя 16 миллионов рублей, за что в 2009-м году получили по девять лет лишения свободы за вымогательство. После этого они продолжили вымогать деньги у коммерсанта, утверждая, что он задолжал Анатолию Белову 17 миллионов долларов.

Известно, что по данным экспертизы, на долговой расписке Игумнова стояли поддельные подписи, таким образом, тамбовский суд признал документ недействительным. Спустя год после этого Павел Игумнов был убит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: