Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове возбуждено уголовное дело из-за нецелевого расходования 10 млн бюджетных рублей

В Тамбове возбуждено уголовное дело из-за нецелевого расходования 10 млн бюджетных рублей

от Редакция
 просмотров

В ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства акционерным обществом «Корпорация развития Тамбовской области», тамбовская областная прокуратура нашла ряд нарушений. Так, было установлено, что в период с 2018-го по 2019-й годы в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» структуре из областного бюджета было выделено 20 млн рублей, предназначенных на создание цифровой платформы агропромышленного комплекса.

— В нарушение требований действующего законодательства 10 млн рублей были израсходованы на цели, не связанные с реализацией мероприятий государственной программы. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки региональным Следственным комитетом РФ  было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».

Напомним, что АО «Корпорация развития Тамбовской области» и ранее фигурировало в сводках силовых ведомств. Так, в сентябре 2021 года бывший первый заместитель генерального директора корпорации, подозреваемый в преступлении по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Также, в конце мая этого года руководитель региона Максим Егоров потребовал провести областной Контрольно-счётной палате внеочередные проверки в ряде областных учреждений, в том числе и в АО «Корпорация развития Тамбовской области».

Для справки: АО «Корпорация развития Тамбовской области» отвечает за сопровождение инвестиционных проектов в индустриальных парках (выполняет проектно-сметные работы, а также маркетинговые, геодезические и другие исследования).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: