Главная НовостиЭкономика Депутаты Тамбовской областной Думы приняли окончательный вариант бюджета на 2022 год

Депутаты Тамбовской областной Думы приняли окончательный вариант бюджета на 2022 год

от Редакция
 просмотров

Депутаты регионального парламента на своём 6-ом заседании приняли окончательный вариант бюджета Тамбовской области на 2022 год в размере 65,2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы, эта сумма на 4,7 млрд рублей выше первоначальных показателей на 2021 год.

Почти 70% этих денег пойдут на социальную сферу — образование, здравоохранение и соцобеспечение населения.
Также парламентарии внесли изменения в закон «О бюджете Тамбовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В результате окончательный размер доходной части казны регина на этот год составил 60,1 млрд рублей, а расходной — 59 млрд рублей.

Бюджет на 2021 год подрос на 1,5 млрд рублей, которые получили в качестве дополнительного финансирования из госбюджета и целевого поступления от негосударственной организации. Госдотацию в размере 493 млн рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников, а оставшиеся полмилиарда рублей потратят на увеличение резервного фонда региональной администрации, чтобы иметь возможность финансировать социально значимые мероприятия, а также на межбюджетный трансферт казне территориального фонда ОМС региона. 495 млн рублей из них помогут обеспечить качественное медобслуживание по полисам ОМС, в том числе, жителям, которые заболели коронавирусом. Ещё 56 млн рублей из этих средств планируют потратить на возмещение затрат сельхозпроизводителям, которые покупали корма для разведения крупного рогатого скота.

Кроме того, дополнительно 993 млн рублей дотации региону на выравнивание бюджета выделило федеральное Правительство, а Фонд Президентских грантов направил ещё 17,3 млн рублей на поддержку социально значимых НКО региона.

Также дополнительные деньги пойдут на индексацию зарплат учителей и муниципальных служащих.
Ещё 78 млн рублей бюджету региона по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина выделили на реализацию программы благоустройства территорий и создания комфортной городской среды
Тамбовские парламентарии также утвердили изменения в закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В результате доход бюджета фонда вырос на 1,4 млрд. рублей и составит 15 млрд. рублей, расходная часть при этом достигнет 15,3 млрд. рублей. Деньги выделят на лечение больных по полисам ОМС и углублённую диспансеризацию тех, кто перенёс коронавирус.

Депутаты также приняли бюджет фонда ОМС на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Бюджет сформировали в бездефицитном варианте в размере 14,3 млрд рублей.
Кроме того, парламентарии внесли ряд изменений по бюджету, которые предложила областная прокуратура. Так, они коснутся роста финансирования территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи жителям региона, выделения дополнительных денег на покупку жилья детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, а также софинансирования мероприятий по антитеррору в школах и детсадах региона.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон «О системе исполнительных органов власти Тамбовской области», которые позволили создать новую структуру — департамент туризма и молодежной политики региона. По словам главы региона, новое структурное подразделения позволит популяризировать внутренний туризм и даст ему новый импульс развития.

Также парламентарии рассмотрели в двух чтениях проект закона об индексации базовых окладов работников, которые занимают должности служащих, но не относятся к госслужбе, органам государственной власти и госорганам региона. Как отметил Максим Егоров, их работу будут индексировать в зависимости от эффективности работы учреждений и распределения рабочей нагрузки внутри самих организаций. При этом подчеркнул, что зарплата будет расти, хоть и постепенно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: