Главная НовостиЭкономика В Правительстве Тамбовской области определили крупные приоритетные инвестиционные проекты

В Правительстве Тамбовской области определили крупные приоритетные инвестиционные проекты

от Редакция
 просмотров

Инвестиционный проект распределительного центра торговой сети «Пятёрочка» признан одним из приоритетных для строительства в Тамбовской области. Известно, что его планируют построить в индустриальном парке «Котовск». Распределительный центр обеспечит около 700 новых рабочих мест, а также около 2 миллиардов рублей в виде налогов в областной бюджет ежегодно. Стоимость реализации такого проекта оценили в 2,3 миллиарда рублей.

Не менее значимым стал проект модернизации молочно-товарной фермы в Сампурском округе. Так, к 2026-му году численность коров на ферме планируют довести до 1 200 голов, что позволит в будущем производить 26 тысяч литров молока в день. На модернизацию хозяйства необходимо выделить около полумиллиарда рублей.

Кроме того, в следующем году в Тамбовском МО приступят к строительству новой базы отдыха, инвестиции в строительство которой составят почти 26 миллионов рублей. Как заявлено в проекте, база отдыха будет представлять благоустроенную территорию с несколькими деревянными домиками рассчитанных на проживание 6-10 человек.

Также, в Правительстве Тамбовской области подтвердили приоритетный статус четырех проектов аграрного профиля, нацеленных на увеличение производства картофеля, овощей, а также элеваторных мощностей. В частности, одно из сельхозпредприятий планирует инвестировать 1,7 миллиарда рублей в строительство систем орошения и комплекса для хранения картофеля в Тамбовском МО.

1,5 миллиарда рублей планируют также вложить в увеличение мощности сосновского элеваторного комплекса. После модернизации комплекс сможет хранить до 100 тысяч тонн зерновых культур.

Вложения в расширение производства на тепличном комбинате в Мичуринском округе уже составили 17,6 миллиардов рублей. На производстве создано более тысячи рабочих мест. За счет открытия второй линии, на комбинате планируют произвести вдвое больше томатов, чем в прошлом году, а именно – 34 тысячи тонн. В будущем в производство планируют вложить ещё 14 миллиардов рублей, что позволит стать предприятию одним из крупнейших современных тепличных комплексов по выращиванию овощей закрытого грунта в России.

Кроме того, более 390 миллионов рублей уже вложено в модернизацию производства овощей и цветов в тепличном хозяйстве областного центра. Как сообщается, такой же объем средств поступит и в будущем году.

– Большинство инвестиционных проектов соответствуют стратегическим целям и задачам развития Тамбовской области, поэтому они поддержаны на межведомственном совете.  Они будут способствовать увеличению вклада нашего региона в продовольственную безопасность страны, развитию туризма. Кроме того, это проекты с высоким социальным эффектом, поскольку будет создано сотни рабочих мест, увеличатся налоговые поступления. И по всем проектам я поручаю тщательно проработать экологическую экспертизу, – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: