Главная Главное Тамбовские эксперты высказали мнения о запрете склонения женщин к абортам

Тамбовские эксперты высказали мнения о запрете склонения женщин к абортам

 просмотров

В октябре в Тамбовскую областную Думу внесли на рассмотрение законопроект о запрете склонения женщин к абортам. Документ предполагает административную ответственность за «понуждение к таким действиям путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований». Накануне в регионе озвучили размер штрафов за склонение к аборту, которые доходят до двухсот тысяч рублей. Тема вызвала широкий резонанс в тамбовском сегменте соцсетей, кто-то всеми руками «за» законопроект, кто-то находит его бессмысленным. «ПроТамбов» решил опросить тамбовских экспертов из разных сфер на предмет их отношения к намерению властей ввести ответственность за такие деяния. Эксклюзивные комментарии от представителей медицинской и юридической сфер, а также от общественников и блогеров – читайте в нашем материале.

– Законопроект «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Тамбовской области» с социально-демографической точки зрения мной воспринимается положительно, и об этом уже много сказано. С юридической точки зрения, думаю, это ведет к еще большей правовой зарегулированности. При этом сложно спрогнозировать эффективность этого законопроекта. Трактовка (в законопроекте) склонения к искусственному прерыванию беременности очень широкая, что может негативно сказаться на правоприменительной практике. Штрафами демографическую ситуацию решить сложно, нужно повышать семейную, правовую культуру, усиливать работу в информационном поле, – считает адвокат, старший партнер Адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры» Владимир Самородов.

Трактовка склонения к абортам действительно описана в документе несколько размыто. В пояснительной записке внимание сконцентрировано больше на том, какие последствия влечет аборт, нежели чем на определении «склонения к абортам». Такого мнения придерживается и тамбовский врач акушер-гинеколог Вадим Рябов.

– Как врач, я, естественно, не одобряю аборты, но есть причины, почему женщина приходит к такому решению, среди них в том числе возраст, медицинские показания и другое. Об эффективности законопроекта говорить пока что не представляется возможным, нужно не запрещать склонять к абортам, а решать конкретную задачу по работе с населением, больше просвещать по этой теме, подсказывать женщине возможные выходы из ситуации. Окончательный выбор стоит исключительно за самой женщиной, которая забеременела, и мы не можем повлиять на этот выбор. Демографические проблемы нужно решать комплексно, а не локально. В законопроекте речь идет также о том, чтобы врачи не инициировали аборты, не предлагали этот метод решения как единственный. Однако, возникает вопрос о том, как будет фиксироваться факт склонения к аборту и какие будут последствия. Применение этого закона будет сложным, так как обстоятельства могут быть разными. Запреты не заставят женщину изменить решение, если оно уже принято, –  рассуждает врач-гинеколог МСЧ МВД в Тамбове Вадим Рябов.

Безусловно, есть и те, кто посчитал инициативу наказывать за склонение к абортам положительной. Например, член общественной палаты Тамбовской области Арамаис Леонов считает, что женщина, которая под давлением общества решилась на аборт, вполне могла бы сохранить беременность и воспитать ребенка.

– Тема действительно очень необычная, честно говоря, с трудом понимаю, как этот закон будет работать, потому что пока подробностей не знаю, но идея очень хорошая. Я плохо отношусь к абортам. Да, я не могу их отрицать, говорить, что их нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Но лично я к этому отношусь негативно. Самое плохое в этой ситуации даже не сама женщина, сама мать, которая решилась на аборт, а, как правило, общество вокруг, которое заставляет это сделать. У женщины, может быть, был шанс поднять ребенка и воспитать, дать ему нормальную жизнь, образование. Может, она просто временно оказалась в неудобной ситуации, но появляются как всегда «умные» люди и советчики, благодаря которым она решается на такое вот преступление перед Богом. Поэтому да, я отношусь положительно к законопроекту, – поделился с «ПроТамбовом» член общественной палаты Тамбовской области, вице-президент Кунг Фу Хонг За Куен России Арамаис Леонов.

Никто не имеет право принимать решение за другого человека и тем более принуждать к чему-то, считает тамбовский блогер Федор Борисов. По его мнению, целесообразно было бы привлекать к уголовной ответственности тех, кто сказал женщине: «Делай аборт!».

 – Тема запрета принуждения к абортам, безусловно, щепетильная и очень интимная. Но для меня лично здесь логика предельно понятна и ясна – никто не имеет права принуждать человека к каким-либо действиям. Как и склонять к абортам, так и напротив – запрещать. Это дело исключительно самой женщины как поступать со своим телом и своим здоровьем. Закон вполне своевременный, и я бы даже за склонение и принуждение к абортам давал бы и уголовную ответственность. Например, условный срок, – считает блогер.

Важно отметить, что в пояснительной записке к законопроекту в самом начале говорится следующее: «По данным Организации объединенных наций, Россия является мировым лидером по количеству абортов: на 1 тысячу женщин приходится 53,7 аборта, 5 из 10 беременностей заканчиваются искусственным прерыванием беременности». Однако, согласно официальной статистике с сайта ООН, такие показатели в России зафиксированы в 2004 году. Сейчас же ситуация в корне другая. Так, в 2020-ом году Россия заняла 111 место по количеству абортов, и на 1 тысячу женщин приходилось всего 13.1 аборта.

О том, что число абортов снижается в России, в частности, в Тамбовской области, говорит и депутат Тамбовской городской Думы, многодетная мать Оксана Осетрова. Она также заявила о том, что для повышения рождаемости следует рассмотреть более действенные инициативы, например, увеличение областного маткапитала.

– В Тамбовской области работа по снижению числа абортов ведется давно, методично и эффективно. Согласно отчету Минздрава региона за 2022 год, число абортов за последние 5 лет снизилось на 39% (в 2022-ом году их было проведено 1 633, из них по желанию женщины — 582, а это всего 35%. Остальные 65% – по медицинским показаниям). В женских консультациях работает 30 кабинетов медико-социальной и психологической помощи. Из 885-ти женщин, обратившихся туда, 351 решила сохранить беременность. Это говорит о высоком профессионализме тамбовских психологов и врачей. По данным Тамбовстата, в 2022-ом году число первобеременных, которые решились на аборт, составило всего 21. Это означает, что подавляющее большинство женщин, пошедших на аборт в 2022-ом, уже имели ребенка. Для улучшения показателей рождаемости в регионе можно рассмотреть различные инициативы, например, увеличение областного материнского капитала, который выдается при рождении третьего и последующих детей. Сейчас он составляет всего 100 тысяч рублей, это соразмерно с покупкой сорока пачек подгузников, – заявила депутат Оксана Осетрова.

Тамбовский юрист Антон Бибаров-Государев считает, что нужно противостоять тем активистам, которые подводят женщину к аборту. Также он считает законопроект актуальным и согласующимся с основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных президентом.

– Противостоять тем активистам, которые сегодня навязывают в социальных сетях так называемое абортивное мышление, осмеивают защитников жизни и разжигают ненависть к противникам абортов, безусловно, нужно. И начинать надо с нормативных основ. Другой вопрос – как эти нормы смогут реализовываться на практике, ведь фактически наказывать нужно тех, кто подталкивает будущую маму на этот шаг у нее дома, на работе, в кругу друзей. Достаточно ли для возбуждения дела будет слов самой беременной женщины? Подпадает ли под запрет позиция отца ребенка, считающего, что средств на его содержание может и не быть? Запрещено ли будет в этом случае осуждать тех женщин, которые явно не являются эталоном материнского поведения? Все это сложно доказуемые составы. Поэтому параллельно этой законотворческой работе важно окружить беременную женщину заботой и вниманием. Только так можно предотвратить непоправимое, – рассказал «ПроТамбову» член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

Мы также обратились к специалисту из сферы психологии, который утверждает, что склонить женщину к аборту невозможно, если она уже приняла решение выносить ребенка. К тому же, даже если условная жительница региона решила прервать беременность, послушав мнение другого человека, значит на то были причины.

  – Если говорить чисто с психологической точки зрения, то решение об аборте крайне сложное. Без каких-либо показаний в нашей стране аборт можно сделать до 12-й недели, однако нужно понимать, что это ответственное решение. Женщина не решается по щелчку пальцев на такой шаг, существуют объективные обстоятельства, почему она решила сделать аборт. Если женщина решила рожать, ее невозможно склонить к аборту без угроз или иных форм принуждения, за которые и так законодательством предусмотрено наказание. Если девушка сомневается, рожать ли ей, значит существуют факторы, которые не позволяют быть уверенной в безопасности своей или ребенка. Поэтому я не считаю, что этот закон нужен, ведь женщина все равно будет принимать собственное решение, и говорить о том, что совет мужа может заставить ее избавиться от ребенка, неправильно. Неважно, что нам говорят со стороны, даже когда мы спрашиваем совет по любому поводу, мы можем поступить обратно полученному мнению, потому что решение уже есть у нас в голове, и полученная извне аргументация не сильно изменяет наше решение, – поделился своим мнением практикующий психолог из Тамбова Алан Крылов.

Законопроект прокомментировал и член Молодёжного парламента Тамбовской области Александр Абросимов. Он считает, что принятие закона будет являться буквально «борьбой за жизни неродившихся детей».

 — Считаю внесённый законопроект правильной мерой для предотвращения прерывания жизни ребёнка. Я думаю, что женщину, где бы она не жила, всегда могут склонить к аборту из-за корыстных целей. Законопроект является юридической борьбой за жизни детей, которые ещё не родились, но готовятся к появлению на свет, тем самым спасаем их жизни. Когда слышу о законодательном урегулировании данных мер, то постоянно привожу в пример Польшу, где по инициативе правящей партии «Право и справедливость» Сеймом республики был принят нормативно-правовой акт, устанавливающий полный запрет абортов. Хочу повторить для всех одну мудрую фразу: Жизнь и здоровье ребёнка превыше всего! — считает Абросимов.

Клинический психолог из Тамбова София Мусифуллина поделилась своим мнением насчет законопроекта, рассмотрев вопрос с точки зрения психологии. София считает, что никто, кроме женщины, не сможет ощутить на себе те метаморфозы, которые происходят с организмом во время беременности. В том числе поэтому решать, рожать или нет, должна только женщина. Склонение к аборту, ровно, как и к сохранению беременности, недопустимо.

 — В этом непростом вопросе нам важно учитывать контекстуальные факторы (то есть факторы внешней среды) и психологическое состояние женщины. Говоря о внешних факторах, стоит помнить, что люди – социальные существа: мы можем влиять на других, и другие могут влиять на нас, поэтому рассматривая, например, ситуацию, где женщина зависима (финансово, психологически и т. д) от своего партнера и наиболее чувствительна к возможным манипуляциям с его стороны, необходимо учитывать и возможное склонение к аборту (или наоборот, к родам), потому что женщина может быть напугана в текущих обстоятельствах. И не будем забывать о репродуктивном насилии или репродуктивном принуждении, где не женщина решает, что делать со своим телом, а кто-то другой.

Также отмечу, что решение делать или не делать аборт всегда должно оставаться за женщиной, никто другой, кроме женщины, не столкнется с беременностью, изменением образа тела и возможными неприятными последствиями этого состояния. И у незапланированной беременности, которую женщина решила не обрывать, и у желанной беременности, и у аборта есть свои последствия, с которыми в первую очередь столкнется сама женщина. Пока очень смутно понимаю, каков будет данный закон, но очень надеюсь, что он оставит женщинам право выбирать в своей жизни рожать или нет.

В случае принятия законопроекта Тамбовская область станет вторым регионом России, законодательно закрепившим административную ответственность за склонение к абортам. Ранее аналогичный закон приняли в Мордовии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: