Главная Новости Эксперты из Тамбовской области назвали выборы честными и открытыми

Эксперты из Тамбовской области назвали выборы честными и открытыми

от Редакция
 просмотров

Экспертное сообщество охарактеризовало выборы Президента как честные, открытые и легитимные. Эксперты отметили активное участие тамбовских избирателей и отсутствие нарушений на участках. Своё мнение они высказали во время брифинга, который прошёл в Центре общественного наблюдения Тамбовской области.

По информации региональной избирательной комиссии, на 15:00 17 марта явка избирателей Тамбовской области на выборах главы государства составила 72,53%, что означает, что свой голос отдали 566 932 человека. Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров сообщил, что не было выявлено нарушений, способных повлиять на результаты голосования. Также он отметил мужество коллег, которые, несмотря на усталость, продолжали обеспечивать легитимное голосование.

Заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова отметила высокий профессионализм участковых избирательных комиссий и выполнение членами УИК всех предписаний, что свидетельствует о том, что избирательные права граждан соблюдаются в соответствии с законом.

– Стремительно прибывает молодежь и молодые семьи на избирательные участки. Наши наблюдатели рассказывают, что часто являются свидетелями картины, когда дети и даже по два ребенка с двух сторон держат избирательный бюллетень родителя или родительницы и опускают в урну. Студенты юридических факультетов наших тамбовских вузов также радуют своим серьезным отношением, своим интересом к избирательному процессу. Хочу сказать, что институт наблюдения — это тоже важный шаг в развитии нашего общества, – подчеркнула она.

Председатель Совета муниципальных образований Тамбовской области Валентин Миронов оценил организацию трёхдневного голосования и отметил отсутствие проблем с поиском избирательных участков.

– В целом, спокойная обстановка на избирательных участках. Приходят люди с семьями, приходят старшие поколения. Настроение у избирателей хорошее. Идут активно, – заявил Миронов.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Андрей Репин затронул тему надомного голосования. Он сообщил, что оно проведено на высоком уровне: людям с ограниченными возможностями здоровья помогали волонтёры, поэтому проблем с возможностью проголосовать не было.

– Все сделано так, как предписано законодательством, нормативно правовым актом. Вопросов в этом плане нет. Выезжают на дом к инвалидам. Есть волонтеры, которые могут оказать содействие. В общем, инвалиды в любом случае у нас проголосуют, если у них есть на это желание, – подчеркнул Репин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: