Главная Новости Неразделённая любовь и ночные походы на кладбище: в Тамбове озвучили статистику по детским суицидам

Неразделённая любовь и ночные походы на кладбище: в Тамбове озвучили статистику по детским суицидам

от Редакция
 просмотров

На очередном заседании Тамбовской городской Думы депутаты заслушали отчёт о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории областного центра. Помимо статистических данных о преступности среди подростков, докладчик Наталья Толстых сообщила о том, что в 2023 году совершено 7 попыток суицида среди детей, а двое несовершеннолетних покончили с собой. Речь идёт об ученице 9 класса школы №35 и 6-класснице из «Сколково».

– Суицидальные попытки – это, если коротко и очень утрировано сказать, способ ребёнка привлечь к себе внимание. В прошлом году, к сожалению, было зафиксировано 2 оконченных суицида. Это ученица 9 класса 35-ой школы. Причина – неразделённая любовь, школа и семейные взаимоотношения: мама не разрешала общаться с мальчиком. Во втором случае, который произошёл 7 ноября, погибла 6-классница из «Сколково», оставив маме предсмертную записку в WhatsApp в 7 утра. Очень проникновенные слова были написаны маме. Семья благополучная, доход высокий, девочка умница, но, как оказалось потом, родители совсем не знали ребёнка, – сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления социальной работы, опеки и попечительства администрации Тамбова Наталья Толстых.

Оказалось, девочка наносила себе порезы, ходила по ночам на кладбище, слушала депрессивную музыку и переживала трудности с самовыражением. Как подчеркнула Наталья Толстых, причина детского суицида кроется в семье, это связано с нарушением детско-родительских отношений.

– Если ранее неблагополучная семья – это обязательно пьющие, неработающие законные представители, то сегодня к нам на контроль попадают абсолютно разные семьи, в том числе мамы, которые не пьют, но абсолютно не осуществляют контроль за ребёнком и не пользуются авторитетом, – добавила она. 

На заседании также сообщили о том, что в 2023 году подростки совершили 121 преступление. Это на 53% больше, чем в 2022 году. Рост подростковой преступности произошёл за счёт многоэпизодных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Этому послужило желание несовершеннолетних поиметь быстрые и лёгкие деньги «безопасным» способом через интернет. Также подростки были уличены в краже, мошенничестве, вымогательстве, действиях сексуального характера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: