Главная Новости Многомиллионные торги на поставку оборудования для тамбовской филармонии отменены

Многомиллионные торги на поставку оборудования для тамбовской филармонии отменены

от Редакция
 просмотров

В Тамбове отменили результаты торгов на оснащение тамбовской филармонии. Комиссия ФАС по контролю в сфере закупок признала в действиях заказчика нарушения и выдала предписание об их устранении, говорится в решении.

Ранее определение поставщика оборудования для филармонии приостановили по жалобе. Победившая компания из Санкт-Петербурга должна была поставить оборудование для филармонии, снизив цену с 666 млн до 584,5 млн рублей. Однако в дело вмешалась проигравшая на торгах компания – столичное АО «Авиационная промышленность».

Компания «Авиапром» посчитала, организаторы торгов допустили ошибки, и поэтому победа питерской компании «Театрально-техническая корпорация» признана незаконной. Отметим, что на участие в аукционе подали заявки две компании. Победителю, то есть питерской «ТТК», присвоили идентификационный номер «2». Гендиректор компании Дмитрий Волошин обратился в ФАС с жалобой на результаты электронного конкурса.

Столичный поставщик заявил, что оценка конкурсной комиссии «квалификация участника», которая составила 0 баллов из 40 возможных, неверна. Также в жалобе указано, что при описании объекта закупки не было использовано выражение «или эквивалент» после указания товарных знаков. Нарушение обнаружилось и в объединении выполнения работ и поставки оборудования в один лот.

Генеральный директор «Авиапрома» отметил, что участнику с номером заявки «1» (его компания, прим.ред.) было присвоено второе место на аукционе, хотя он предложил цену на 500 тысяч рублей выше, чем победитель. «Обстоятельства в достаточной мере вызывают сомнение в правомерности и законности действий участников закупки», говорилось в письме компании.

По итогу УФАС признало жалобу столичной компании необоснованной, но всё же обязало заказчика устранить все нарушения, в основном это касается извещения о проведении торгов. Оператору электронной площадки необходимо вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в конкурсе, а заказчику, то есть ТОГАУК «Тамбовконцерт» – назначить новую дату аукциона. Исполнить предписание необходимо до 23 апреля.

Напомним, что отремонтировать тамбовскую филармонию обещают до конца 2024 года. При этом строительно-монтажные работы на объекте должны быть закончены к середине мая, сообщили в Правительстве региона. Сроки реконструкции многострадальной филармонии переносили не один раз. Сначала ее планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года, затем подрядчик из Подмосковья обещал сдать объект до 21 июня 2024 года. До этого практически 10 лет работа просто «стояла».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: