Главная Новости Завершить реконструкцию тамбовской филармонии обещают к концу 2024 года

Завершить реконструкцию тамбовской филармонии обещают к концу 2024 года

от Редакция
 просмотров

Декабрь 2024 года – плановый срок полного завершения реконструкции филармонии, сообщает пресс-служба Правительства региона. При этом строительно-монтажные работы на объекте должны быть закончены к середине мая, то есть через два месяца.

Сроки реконструкции многострадальной филармонии переносили не один раз. Сначала ее планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года, затем подрядчик из Подмосковья обещал сдать объект до 21 июня 2024 года. До этого на протяжении нескольких лет работа просто «стояла».

– В 2016 году работы были заморожены. Возобновились они только по решению Главы Тамбовской области Максима Егорова осенью 2022 года. Для завершения реконструкции проведена корректировка проектно-сметной документации. Проект доработан, в том числе было изменено количество посадочных мест в зале с 912 до 1048, кроме главного концертного зала появится два дополнительных: малый зал на 300 мест и камерный — на 99 мест,рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Напомним, через несколько дней, 22 марта, станет известен исполнитель, который за 666 миллионов рублей выполнит работы по инженерно-технологическому обеспечению сцены и залов. В документации к электронному аукциону сказано, что работы предстоит выполнить в три этапа, последний – до 31 октября 2024 года. В целом, филармонию в Тамбове планируют реконструировать за 1,1 миллиард рублей.

По последним данным, филармонии должны вернуть скульптуры скрипачки и флейтиста Татьяны Вельцен. Такую инициативу выдвинул Глава Тамбовской области Максим Егоров, когда инспектировал ход работ в здании «Тамбовконцерта». Тогда же он сообщил, что на объекте уже «хорошо просматриваются будущие залы, фойе, холлы и коридоры».

Отметим, что фигуры скрипачки и флейтиста были созданы для открытия филармонии в 1967 году. На протяжении долгого времени они считались символом Тамбова. Однако после начала реконструкции фигуры убрали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: