Главная Новости В Тамбовской области за три месяца 2024 года в специальные контейнеры собрано 73 тонны вторсырья

В Тамбовской области за три месяца 2024 года в специальные контейнеры собрано 73 тонны вторсырья

от Редакция
 просмотров

«Тамбовская сетевая компания» подвела итоги первого квартала 2024 года по сбору вторсырья в жёлтые контейнеры. Так, за три месяца текущего года с помощью специальных контейнеров было собрано 73 тонны вторсырья, в частности 31 тонна пластика, 32 тонны стекла, 9,5 тонн картона и 0,5 тонны металла.

Часть полезных отходов, значительный процент которых составляет пластик, отправляется на вторичную переработку на территории Тамбовской области благодаря заключенному договору между АО «Тамбовская сетевая компания» и ООО Текстильная фирма «Арженское сукно», которое находится в Рассказовском районе. Предприятие использует собранный тамбовчанами пластик для производства пряжи и синтетического утеплителя для одежды. Картон, металл и стекло обретают вторую жизнь за пределами нашего региона: бумажные отходы отправляются на переработку в Липецк, а металл и стекло – в Каменск-Шахтинский Ростовской области.

 — Вторсырьё из жёлтых контейнеров вывозит отдельный мусоровоз, поэтому экологически активные жители могут не переживать, что вторсырьё смешается с остальным мусором из обычных зелёных контейнеров. Вывоз вторсырья из жёлтых контейнеров осуществляется по мере накопления, но не реже одного раза в неделю, согласно рекомендации Роспотребнадзора. График постоянно корректируется, исходя из мониторинга наполняемости контейнеров по конкретным адресам, — напомнили в «ТСК».

Жителям стоит учитывать, что жёлтые контейнеры предназначены для сухих отходов 5 класса опасности, а именно пластика, стекла, металла и бумаги. Пластик лучше ополоснуть водой и смять перед тем, как поместить в контейнер. Для этого подойдут пластиковые бутылки из-под воды и других напитков, канистры, пакеты, бутылки от бытовой химии и косметики, йогуртов, ящики, пакеты, пленка. Из металлических отходов для жёлтых контейнеров подойдут алюминиевые и жестяные банки в том числе из-под чая, кофе, конфет, детского питания, металлические крышки от стеклянных банок, алюминиевая фольга. Макулатуру, в частности картон, офисную бумагу, тетради, журналы, газеты и любую бумажную продукции и упаковку, лучше связывать пачками. Стеклянные банки и бутылки тоже лучше предварительно сполоснуть водой. Обращаем внимание, что нельзя размещать в контейнере пищевые отходы, средства личной гигиены, грязную упаковку, опасные отходы (градусники, батарейки, лампы).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: