Главная Новости В Тамбове сгоревший дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева выставили на торги за 1 рубль

В Тамбове сгоревший дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева выставили на торги за 1 рубль

от Редакция
 просмотров

Ранее мы писали, что сгоревший дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева планируют продать за 1 рубль. Как сообщили в горадминистрации сейчас, жилой дом уже выставили на продажу. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 3 мая.

При этом 1 рубль – это далеко не окончательная цена, так как продажа осуществляется с аукциона. То есть кто больше предложит, тот и купит объект культурного наследия. Так, здание на Советской, 67 ушло с молотка за 4,9 млн рублей. Дом-памятник выкупила компания ООО «Строймедиа», которую возглавляет депутат гордумы Тамбова Алексей Моторин.

Недавно объект культурного наследия, дом №13 по улице Лермонтовской, выкупили за 2 с небольшим миллиона рублей. Памятник архитектуры достался медицинской группе компаний «Надежда-Фарм».

– Главное условие приобретения — последующее сохранение и воссоздание исторического облика здания. До конца года должен быть разработан проект реставрации, а до 2026 года — проведены все работы, – рассказали в пресс-службе администрации Тамбова.

Фото: ГИС Торги

Уточняется, что площадь нежилого здания составляет около 260 квадратных метров. Также в аренду будет сдан расположенный под строением земельный участок в 580 квадратных метров.

В 1993 году этот дом был признан объектом культурного наследия. Эксперты отмечают, что его структура состоит из небольших сосновых брёвен, а наружная отделка выполнена глиной с соломой, что свидетельствует о его принадлежности людям с небольшим достатком.

Документы Тамбовской городской управы свидетельствуют, что в 1902 году дом был передан присяжному поверенному Александру Аносову, принадлежавшему к обществу мещан. В советские времена в нём проживали люди со средним достатком.

Старинный деревянный дом дважды горел – в 2019 и 2020 годах .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: