Главная НовостиКультура В Тамбове снова горел дом-памятник на Базарной: его можно восстановить, но денег нет

В Тамбове снова горел дом-памятник на Базарной: его можно восстановить, но денег нет

от Редакция
 просмотров

Во время вчерашнего пожара на пересечении улиц Базарная и Куйбышева вновь пострадал памятник истории, который уже горел в прошлом году. Это деревянный дом №136/76, построенный в 19-м веке.

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов не исключает, что здание, включенное в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, могли поджечь. Сотрудники его управления уже подали соответственное заявление в полицию, а также обратились к собственнику строения — администрации Тамбова с требованием восстановить забор вокруг исторического дома и закрыть к нему доступ посторонних лиц. Более того, при наличии денег у собственника строение можно даже и вовсе привести к первоначальному виду.

— У нас есть чертежи, фотографии, обмеры этого дома, вся техническая документация. Поэтому его конечно можно восстановить, по аналогии с домом-памятником на улице Советской,100,  — рассказал «ПроТамбову» Владимир Копылов.

В настоящее время, как сообщили в пресс-службе УМВД по городу Тамбову, по факту пожара на объекте культурного наследия полицейские проводят проверку.

Напомним также, что ранее администрация города планировала продать земельный участок по адресу Базарная/Куйбышева, №136/76. Но участок этот не простой, а с обременением, поскольку на нём расположен памятник истории, который нельзя сносить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: