Главная НовостиОбщество В Тамбове сгоревший дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева продадут за 1 рубль

В Тамбове сгоревший дом-памятник на углу Базарной и Куйбышева продадут за 1 рубль

от Редакция
 просмотров

Еще один объект культурного наследия выставят на продажу всего за 1 рубль. Как сообщили в администрации Тамбова, за символическую плату можно приобрести дом-памятник на углу улиц Базарной и Куйбышева. Он имеет высокую композиционную значимость как важный элемент исторического центра Тамбова.

Дом из XIX века общей площадью 238,5 квадратных метров одноэтажный и построен из дерева. В 1993-ем году он был признан объектом культурного наследия. Эксперты считают, что дом изначально принадлежал людям с небольшим достатком, так как его сруб сделан из небольших сосновых бревен, а снаружи он оштукатурен глиной с добавлением соломы.

Известно, что в 1902-ом году здание было передано присяжному поверенному Александру Аносову, который был членом общества мещан, гласит информация из документов Тамбовской городской управы. В советское же время в этом доме проживали люди со средним достатком.

Отметим, что старинное деревянное здание дважды горело – в 2019-ом и 2020-ом годах.

– Главное условие приобретения объекта — его последующая реставрация и воссоздание исторического облика. При этом собственник в праве самостоятельно решить, в каком виде будет функционировать здание после ремонта. Например, его можно преобразовать в кафе, салон красоты или современное арт-пространство, – прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Ранее в областном центре приняли решение выставить на продажу по символической цене еще один объект культурного наследия – аварийное старинное здание на улице Советской, 67.  В планах администрации города провести торги по продаже еще одного исторического здания – дома Н.А. Никифорова на улице М. Горького, 68. Этот ОКН также будет предложен покупателям всего за рубль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: