Главная НовостиОбщество В Тамбове памятник культуры с начальной ценой в рубль выкупили почти за 5 миллионов

В Тамбове памятник культуры с начальной ценой в рубль выкупили почти за 5 миллионов

от Редакция
 просмотров

В Тамбове состоялся первый аукцион с начальной ценой в размере 1 рубль. Теперь у дома на Советской, 67,  являющимся объектом культурного наследия, появился новый собственник. Он выкупил здание за 4,9 миллионов рублей.

Как сообщили городские власти, на торгах была «нешуточная борьба». В аукционе участвовали шесть участников, в том числе из Москвы и Сочи. Всего сделано 90 шагов по увеличению цены. По информации издания «Блокнот Тамбов», аварийный памятник культуры достался ООО «Строймедиа».  Компанию возглавляет депутат гордумы Тамбова Алексей Моторин. Теперь ему предстоит капитально отремонтировать дом в течение трех лет, при этом сохранив исторический облик здания. В случае несоблюдения сроков объект культурного наследия без какой-либо компенсации возвращается в собственность муниципалитета.

Напомним, дом на Советской представляет собой небольшое двухэтажное кирпичное здание прямоугольной формы. Он расположен в исторической части города на линии застройки улицы Советской и имеет главный фасад, выходящий на эту улицу. Этот жилой дом был построен во второй половине XIX века и использовался как доходный. Впоследствии он был национализирован с приходом советской власти. В 1993 году дом был признан объектом культурного наследия.

Ранее экскурсовод из Тамбова Олег Карнаухов в беседе с редакцией «ПроТамбова» поделился мыслью, что продажи ОКН за рубль не существует. По его мнению, это продажа с привычного аукциона. Экскурсовод добавил, что желающих купить по символической цене дом-памятник достаточно. Однако уже на этапе покупки и на этапе экспертизы из проекта реставрации изымается круглая сумма денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: