Главная НовостиВласть и политика Прокуратура проверяет законность отказа в возбуждении уголовного дела на чиновников администрации Котовска

Прокуратура проверяет законность отказа в возбуждении уголовного дела на чиновников администрации Котовска

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области проверит законность решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации города Котовска. Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на прокуратуру области. По данным издания, речь идёт о возможной фальсификации протокола общественных слушаний по внесению изменений в схему теплоснабжения моногорода, возглавляемого Алексеем Плахотниковым.

— Следственным органом проводилась доследственная проверка в отношении должностных лиц администрации города. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления. Законность принятого процессуального решения будет проверена прокуратурой Тамбовской области в установленные процессуальным законодательством сроки, при наличии оснований последуют меры прокурорского реагирования, — цитирует издание областную прокуратуру.

Тот самый протокол, подлинность которого в прокуратуре поставили под сомнение, лёг в основу концессионного соглашения между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», в результате которой, по данным следствия, были похищены сотни миллионов рублей. Концессию подписал лично глава Котовска Алексей Плахотников, а вот чья подпись стоит в том злополучном протоколе, следственные органы, как и прокуратура, не раскрывают. СУ СК при этом ссылается на ст. 161 УПК РФ («Недопустимость разглашения данных предварительного расследования»).

При этом ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» рискует стать банкротом. Компания задолжала ресурсопоставщикам более 100 миллионов рублей. Одновременно с этим администрация Котовска пытается отсудить у «Компьюлинка» 111,6 миллиона рублей — примерно такую сумму требует вернуть Федеральное казначейство Фонду содействия реформированию  ЖКХ из бюджета Котовска в связи с уголовным делом о хищении средств при строительстве котельных в рамках указанного концессионного соглашения. 

Ранее прокуратура попыталась через суд расторгнуть эту концессию, но Арбитражный суд сделать этого не позволили, поэтому котовчане продолжают платить «Компьюлинку» за тепло и горячую воду, а сам «Компьюлинк» продолжает не платить ресурсопоставщикам за газ, воду и электричество. При этом власти Тамбова совсем недавно смогли избавиться от ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в посёлке Строитель, просто расторгнув там концессию своим решением. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: