Главная Главное Тамбов расторгает концессию с ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в посёлке Строитель

Тамбов расторгает концессию с ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в посёлке Строитель

от Редакция
 просмотров

По итогам рабочего совещания, прошедшем 17-го октября в администрации города Тамбова инициирована процедура расторжения концессии в сфере теплоснабжения и ГВС компанией «Компьюлинк Инфраструктура ТО», работающей в посёлке Строитель. Как сообщил «ПроТамбову» депутат Артём Александров, такая беспрецедентная мера связана с неисполнением обязательств на сумму более чем 150 миллионов рублей.

По словам членов рабочей депутатской группы комитета по ЖКХ, по состоянию на дату обследования (9 октября 2023 года) компанией «Компьюлинк Инфраструктура ТО» не выполнены обязательства на сумму в 151 миллион 127 тысяч рублей.

В частности, первое мероприятие, которое должно были выполнить в 2019 году – это реконструкция котельной №1, расположенной в посёлке Строитель, в районе жилого дома №34А микрорайона «Северный». По словам депутатов, работы по реконструкции на объекте не проводились.

Второе мероприятие, вызвавшее вопросы –  реконструкция сетей теплоснабжения (не менее 1 300 погонных метров). Планируемая стоимость работ составляла 30 миллионов 400 тысяч рублей, реконструировать сети должны были в 2019-м году. Это мероприятие также выполнено не было.

И наконец, реконструкция сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (не менее 1 616 погонных метров). Стоимость работ по реконструкции составляла 26 миллионов 815 тысяч рублей. Срок исполнения – 2020 год.

– Мы выехали и осмотрели теплохозяйство, которое смогли визуально оценить. Мероприятия, которые мы могли увидеть – отсутствие изоляции на трубопроводах, (плачевное – прим.ред.) состояние самих тепловых сетей, тепловых камер, а также той котельной реконструкция которой по тем или иным причинам не проводилось. Этот состояние оставляет желать лучшего. У нас есть предписание Ростехнадзора на 114 страниц, где достаточно подробно описаны те дефекты, которые необходимо устранить, для того чтобы котельная могла нормально эксплуатироваться,  – рассказали на совещании члены рабочей группы думского комитета по ЖКХ.

Работа «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в посёлке Строитель неоднократно становилась предметом критики местных жителей. Так, в апреле прошлого года тамбовские антимонопольщики предписали провести перерасчет платёжек по горячему водоснабжению. Как выяснилось, сотрудники ресурсопоставщика «накинули» жителям Строителя платеж за горячую воду в виде задолженности.

По данным тамбовского УФАС России, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в необходимые сроки не информировало жителей о необходимости очередной поверки приборов учёта, что и привело к конфликту. К тому же, коммунальщики отказались снять задолженности даже тем жильцам, которые после получения квитанции в спешном порядке поверили свои счетчики.

Отметим также, что в конце прошлого года в результате коммунальной аварии без отопления остались 18 многоквартирных домов и детский сад «Непоседы» в посёлке Строитель, а также пять домов в селе Бокино. 8-го августа прошлого года порыв произошёл на семиметровом отрезке водовода 300 мм, оставивший без воды и Строитель, и Бокино. А 7-го июля авария на подстанции №4, (ул. Советская, 202б) оставила без водоснабжения и электричества почти весь север и часть запада Тамбова, а также весь посёлок Строитель.

По данным из открытых источников, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» – поставщик тепла и воды в Котовске и посёлке Строитель задолжал ресурсопоставщикам более 100 миллионов рублей. Также ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» проходит ответчиком по ещё одному делу, инициированному администрацией Котовска. Сумма требований котовских властей составляет 111,6 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма требований составляет 221,7 миллионов рублей.

Как сообщалось, проверка Федерального казначейства, проведённая в конце 2021-го года, показала, что цена оборудования и стоимость поставки шести блочно-модульных котельных, построенных в рамках концессии с администрацией Котовска, была превышена на 111,6 миллионов рублей. Таким образом, согласно предписанию ведомства, всю сумму необходимо вернуть Фонду ЖКХ из городского бюджета, т.е. из бюджета города Котовск, так как финансирование строительства скандальных котельных шло в том числе при финансовой поддержке госкорпорации.

Напомним также, что в конце сентября этого года топ-менеджерам компании «Компьюлинк» Юрию Данилюку и Юрию Чернышову, директору ООО «Энергофит» Олегу Попову, а также экс-заместителю главы администрации Тамбовской области Игорю Кулакову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2016-го по декабрь 2017-го года обвиняемые, предварительно договорившись, используя служебное положение, похитили более 119-ти миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в Котовске. На данный момент все четверо фигурантов находятся в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: