Главная НовостиЖКХ Ресурсопоставщики требуют от ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» заплатить более ста миллионов рублей за воду, газ и электричество

Ресурсопоставщики требуют от ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» заплатить более ста миллионов рублей за воду, газ и электричество

от Редакция
 просмотров

ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» – поставщик тепла и воды в Котовске и посёлке Строитель задолжал ресурсопоставщикам более 100 миллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные из открытых источников, в том числе карточки на сайте Арбитражного суда. В частности, на данный момент ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» выступает ответчиком в 42 судебных процессах, где общая сумма по долгам составляет 110 миллионов рублей.

Самая большая задолженность у ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» сложилась перед ООО «Газпром Межрегионгаз Тамбов»: «компьюлинковцы» задолжали газовикам 73,2 миллиона рублей. Более скромный, но значительный долг у ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» перед поставщиками электроэнергии из ПАО «Россети Центр» – 19,3 миллионов рублей. «Тамбовской сетевой компании» котовско-строительские коммунальщики на данный момент должны 9,7 миллионов рублей. Получается, что ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» собирает плату за тепло с жителей Котовска и Строителя, однако сами платить за поставленные компании газ, воду и электричество они не спешат.

Отметим, что в настоящий момент ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» также проходит ответчиком по ещё одному делу, инициированному администрацией Котовска. Сумма требований котовских властей составляет 111,6 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма требований – 221,7 миллионов рублей.

Отметим, что проверка Федерального казначейства, проведённая в конце 2021-го года, показала, что цена оборудования и стоимость поставки шести блочно-модульных котельных, построенных в рамках концессии с администрацией Котовска, была превышена на 111,6 миллионов рублей. Таким образом, согласно предписанию ведомства, всю сумму необходимо вернуть Фонду ЖКХ из городского бюджета, т.е. из бюджета города Котовск, так как финансирование строительства скандальных котельных шло в том числе при финансовой поддержке госкорпорации.

Напомним также, что в конце сентября этого года топ-менеджерам компании «Компьюлинк» Юрию Данилюку и Юрию Чернышову, директору ООО «Энергофит» Олегу Попову, а также экс-заместителю главы администрации Тамбовской области Игорю Кулакову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2016-го по декабрь 2017-го года обвиняемые, предварительно договорившись, используя служебное положение, похитили более 119-ти миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в Котовске. На данный момент все четверо фигурантов находятся в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: