ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» – ресурсопоставщик тепла и воды в Котовске стал ответчиком в судебном деле, инициированном администрацией моногорода. В частности, котовские власти пытаются взыскать с «Компьюлинк Инфраструктура ТО» 111,6 миллионов рублей.
Подробности дела в судебных документах не раскрываются, но именно такая же сумма в 111,6 миллионов рублей фигурирует в предписании Федерального казначейства к администрации Котовска. Согласно предписанию Федерального казначейства, всю сумму необходимо вернуть госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» из городского бюджета, т.е. из бюджета города Котовск.
В частности, проверка Федерального казначейства, проведённая в конце 2021-го года, показала, что цена оборудования и стоимость поставки шести блочно-модульных котельных (подрядчик – ООО «УСП Компьюлинк», аффилированный с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей.
Администрация моногорода пыталась оспорить предписание Федерального казначейства, но Московский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск котовских властей. В настоящий момент велика вероятность того, что местные чиновники пытаются решить проблему за счёт ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», также причастного к громкому коммунальному скандалу.
Напомним, что концессионное соглашение сроком в 20 лет между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» было подписано главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017-го года. Коммунальщики должны были создать и реконструировать объекты теплоснабжения на территории моногорода, а также производить и передавать тепловую энергию конечным потребителям.
Строительство шести блочно-модульных котельных шло в том числе и при поддержке госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Общий объем инвестиций составил 501,6 миллионов рублей: около 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО»; 300 миллионов рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.
В конце сентября этого года топ-менеджерам компании «Компьюлинк» Юрию Данилюку и Юрию Чернышову, директору ООО «Энергофит» Олегу Попову, а также экс-заместителю главы администрации Тамбовской области Игорю Кулакову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
По версии следствия, в период с 2016-го по декабрь 2017-го года обвиняемые, предварительно договорившись, используя служебное положение, похитили более 119-ти миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в Котовске. На данный момент все четверо фигурантов находятся в СИЗО.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: