Главная НовостиПроисшествияКриминал Фигурантам уголовного дела о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске предъявлено обвинение

Фигурантам уголовного дела о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске предъявлено обвинение

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу в отношении топ-менеджеров компании «Компьюлинк» Юрия Данилюка и Юрия Чернышова, директора ООО «Энергофит» Олега Попова, а также экс-заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова. Фигурантам инкриминируют совершение преступления по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Как утверждает следствие, в период с 2016-го по декабрь 2017-го года обвиняемые, предварительно договорившись, используя служебное положение, похитили более 119 миллионов рублей при строительстве шести блочно-модульных котельных в Котовске.

– После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд города Тамбов для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области.

Напомним, топ-менеджеры «Компьюлинка» Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, а также директор «Энергофит» Олег Попов были задержаны и арестованы в начале августа прошлого года. В конце ноября прошлого в рамках этого же уголовного дела был задержан и экс-заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков. Все четверо фигурантов в настоящий момент находятся в СИЗО.

Отметим, что концессия сроком в 20 лет между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» было подписано главой моногорода Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017-го года. В частности, коммунальщики должны были создать и реконструировать объекты теплоснабжения, а также производить и передавать тепловую энергию конечным потребителям.

Строительство шло в том числе и при поддержке госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Общий объем инвестиций составил 501,6 миллионов рублей: почти 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО»; 300 миллионов рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.

Проверка Федерального казначейства, прошедшая в конце 2021-го года, выявила, что цена оборудования и стоимость поставки (подрядчик – ООО «УСП Компьюлинк», аффилированный с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей. Согласно предписанию Федерального казначейства, весь объем средств необходимо вернуть госкорпорации за счёт городского бюджета.

Упомянем также, что в 2020-м и 2021-м годах в здании администрации города Котовска, у её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (строительный подрядчик) прошли обыски и выемка документов. По словам источников, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело. Как сообщали представители регионального Следственного Комитета РФ, оперативные действия проходили в рамках уголовного дела по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее причинение особо крупного ущерба».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: