Главная Новости Тамбовские застройщики стали активнее открывать эскроу-счета

Тамбовские застройщики стали активнее открывать эскроу-счета

от journalist
 просмотров

В Тамбовской области, как и в целом по России, внедряют новую модель финансирования жилищного строительства — это эскроу-счета. Это нововведение призвано защитить участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков.

В случае банкротства застройщика покупатель без дополнительных действий может забрать деньги со счета эскроу в любой момент, поскольку строительные компании получают не деньги дольщиков, а кредиты от банков, — отмечают в администрации Тамбовской области. — В такой ситуации застройщику выгодно закончить строительство как можно быстрее, чтобы заплатить меньше процентов банку.

На начало года, по данным Тамбовского отделения ГУ Банка России, количество открытых счетов эскроу составило 71. Из них «раскрытых», то есть по тем объектам, по которым строительство уже завершено – 15.

 — Главный плюс такого механизма – риски потерять деньги сводятся к минимуму, а суммы на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей попадают в систему страхования вкладов, — говорит начальник экономического отдела ГУ Банка России по ЦФО Юрий Рябов.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. По мнению экспертов, это значительно усложнит работу застройщиков и сократит их численность на рынке.

Отметим также, что проблема обманутых дольщиков в Тамбове по-прежнему до конца не решена. К примеру, своего жилья уже несколько лет дожидаются дольщики долгостроя по улице Чичерина/Северо-Западная,7/1, корпус 1, а также девятиэтажки на Коммунальной, 46.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: