Главная Новости Экспертиза обнаружила кишечную палочку в водоёмах и колодцах вблизи Токарёвской птицефабрики

Экспертиза обнаружила кишечную палочку в водоёмах и колодцах вблизи Токарёвской птицефабрики

от Редакция
 просмотров

Вода вблизи Токарёвской птицефабрики может быть небезопасной. К такому выводу пришла экспертиза ФБУЗ «Ценр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», проведённая по просьбе местных жителей и по инициативе экологов-общественников. Пробы воды для анализа были отобраны из реки Осиновка, пруда Гладышево и одного из колодцев в деревне Фёдоровка 2-я, расположенной в непосредственной близости от производственной площадки Токаревской птицефабрики.

Сделано это было в связи с участившимися жалобами жителей Токарёвского и Инжавинского районов на негативные последствия деятельности птицефабрики. В частности, особое беспокойство вызывает круглогодичное складирование огромного количества птичьего помёта вблизи населённых пунктов.

— Эту гадость, этот помёт кучами закидывают прямо на поля, а иногда и в Мокрую Панду сливают, и оттуда всё идёт уже вниз по Вороне. Из-за этого у нас тут и рыба дохнет, и земля больше не родит, — возмущается пенсионерка из села Красивка Инжавинского района.

По мнению представителей региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина, именно помёт может быть причиной загрязнения воды и почвы. Так, экспертиза показала, что в питьевом колодце в деревне Фёдоровка 2-я общее микробное число превышает норму в пять раз. Проба воды из реки Осиновка в 150 метрах от птицефабрики показала превышение содержания кишечной палочки на 40% от предельно допустимой нормы.

 — Как правило, причиной повышения содержания кишечной палочки в воде связанно с жизнедеятельностью человека (например, сброс в воду канализации) или производства. В нашем случае потенциальном источником может быть птицефабрика, в том числе загрязнение, которое поступает с полей, где используется в качестве удобрений помет, так и от производственных цехов. Мы не утверждаем, что вышеуказанные результаты на 100% связаны с деятельностью местной птицефабрики, поскольку не ставилась такая цель исследования, но считаем своим гражданским долгом, чтобы органы власти установили причину превышения показателей вредных веществ в конкретных случаях и усилили контроль за деятельностью подобных предприятий не только на территории Токаревского района, но и в целом области. На этот счет мы направим дополнительные обращения в адрес органов  государственной власти с целью проведения дополнительных исследований, — отмечают экологи.

Специалисты отмечают, что птичий помёт может стать ценным органическим удобрением, но для этого он должен пройти несколько этапов обработки. Но и в этом случае он рассматривается наряду с прочей агрохимией, то есть должен быть использован с учётом особенностей почвы и насыщения её теми или иными химическими соединениями, которые устанавливает специальная лаборатория. Несколько лет назад в Инжавинском районе местная птицефабрика продала куриный помёт в качестве удобрения, который был внесён на земли сельхозназначения. Как позже установила Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора, в результате этого действия плодородный слой почвы был испорчен. Нанесённый ущерб тогда был оценён в 157,6 млн рублей.

Отметим, что ОАО «Токаревская птицефабрика» занимает первое место в Тамбовской области по образованию отходов производства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: