Главная Новости Экологи обратились в Росприроднадзор после жалоб местных жителей на Токаревскую птицефабрику

Экологи обратились в Росприроднадзор после жалоб местных жителей на Токаревскую птицефабрику

от Редакция
 просмотров

Работой Токаревской птицефабрики заинтересовались не только местные жители, постоянно жалующиеся на резкий запах с производственных площадок, но и экологи. Тамбовская региональная общественная экологическая организация им. И.В. Мичурина отправила заявление в Росприроднадзор по факту многочисленных жалоб местных жителей на работу ОАО «Токаревская птицефабрика». Напомним, что ранее к журналистам обратились жители Токаревского района с просьбой озвучить проблему и привлечь к ней внимание надзорных органов.

Помимо участившихся жалоб от жителей, экологи обращают внимание на результаты проверок предприятия. Так, в прошлом году  Росприроднадзор провел комплексную проверку деятельности птицефабрики и выявил большое количество нарушений. Например, выяснилось, что предприятие осуществляет деятельность по утилизации отходов I — IV классов опасности без лицензии, а также не осуществляет производственный контроль за выбросами этилоформиата, метиламина, монометиламина на производственных площадках.

Предприятию было предписано устранить нарушения, но были ли предприняты какие-то действия на этот счет — неизвестно. Одна из недавних проверок, которая проводилась в сентябре, показала, что у ОАО «Токаревская птицефабрика» отсутствует программа согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, что может повлечь угрозу загрязнения атмосферного воздуха и снижения его качества. Очередное предостережение от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям предприятие получило буквально на днях.

В своем заявлении экологи-общественники просят провести проверку ОАО «Токаревская птицефабрика», соблюдается ли предприятием законодательство в части охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, с целью исключения факторов негативного влияния на благополучное проживание граждан вблизи предприятия и минимизации негативного влияния на окружающую среду, а также провести проверку по факту исполнения/неисполнения ранее выданных представлений и предписаний по фактам выявленных нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: