Главная НовостиОбщество ТГТУ отремонтирует фасад корпуса «Л» – бывшей духовной семинарии за 27 миллионов рублей

ТГТУ отремонтирует фасад корпуса «Л» – бывшей духовной семинарии за 27 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

Согласно данным площадки «Госзакупки», Тамбовский государственный технический университет планирует отремонтировать фасад корпуса «Л» (Ленинградская, 1) – исторического здания бывшей Тамбовской духовной семинарии. Первоначальная стоимость контракта – 25 миллионов рублей. Согласно смете подрядчику предстоит восстановить утраченную кирпичную кладку, архитектурные детали, а также оштукатурить стены.

Проект реставрации подготовил «Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры». Ремонтные работы будут проходить за счёт средств федерального бюджета. Итоги конкурса будут подведены 2 июня, а саму реставрацию планируют закончить уже в октябре этого года.

Отметим, что Тамбовская духовная семинария была основана в 1779 году указом императрицы Екатерины II. Главный корпус семинарии с лицевым фасадом строили 11 лет: с 1785-й по 1796-й годы. В 1909 году корпус семинарии расширили: был пристроен 3-й этаж и новые помещения с южной стороны. В годы революции здание передали 16-й пехотной школе командиров РККА, с 1928 года в корпусе бывшей семинарии занимались рабфаковцы. Следом здание перешло Тамбовскому учительскому и педагогическому институтам, затем в годы войны в здании размещались госпиталь , а после суворовское училище. С 1973 года в здании находится один из корпусов – корпус «Л» ТГТУ (бывшего ТИХМа). В 1974 году здание семинарии был признан памятником истории и культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: