Главная НовостиОбщество В центре Тамбова планируют капитально отремонтировать уникальный дом Болховитянова

В центре Тамбова планируют капитально отремонтировать уникальный дом Болховитянова

от Редакция
 просмотров

Уникальный образец деревянного зодчества – готический дом Болховитянова, расположенный в Тамбове на углу улиц Державинская и Карла Маркса, планируют капитально отремонтировать. По словам представителей регионального министерства ТЭК и ЖКХ, проект восстановления исторического памятника планируют сделать в следующем году, а капитальный ремонт начнётся в 2025-м году.

– Дом, несомненно, уникальный, ведь является редким образцом плотницкой готики. Совместно с коллегами разберёмся с деталями и попробуем максимально восстановить этот объект, – заявила министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Елена Бабикова.

Для справки, дом на углу улиц Державинская и Карла Маркса был построен в конце 19-го века по проекту его хозяина – архитектора Дмитрия Козырева. В 1913-м году здание выкупил тамбовский адвокат, член городской Думы Павел Назарьев. В 1930-е годы дом полностью национализировали, он стал коммуналкой, а после административным зданием. Точных сведений почему дом называют «домом Болховитянова» не сохранилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: