Главная НовостиОбщество Тамбовские мусорщики «ТЭКО-Сервис» должны заплатить 1,6 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду Липецкой области

Тамбовские мусорщики «ТЭКО-Сервис» должны заплатить 1,6 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду Липецкой области

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Липецкой области, удовлетворив иск Центрального-Черноземного управления Росприроднадора, постановил взыскать с тамбовского ООО «ТЭКО-Сервис» 1,6 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Как пояснили липецким СМИ представители Росприроднадзора, ООО «ТЭКО-Сервис» нарушило закон «Об охране окружающей среды», не выплатив соответствующий сбор.

– Плата за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) взимается: за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, сбросы веществ в водные объекты, хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов), – пояснили в ведомстве.

Работа тамбовского «ТЭКО-Сервис» в Елецкой зоне, в которую входят шесть районов Липецкой области, и ранее вызывала массу нареканий. Так, в сентябре 2020 года было установлено, что тамбовские мусорщики нарушали санитарно-эпидемиологическое законодательство. Они привозили отходы 1 — 4-го класса опасности на полигон в селе Долгоруково, у которого не была установлена санитарная зона.

Кроме того, в 2019-м году прокурор города Ельца возбудил административное дело в отношении директора филиала ООО «ТЭКО-Сервис». Сообщалось, что тамбовские мусорщики складировали мусор на закрытой ещё в 2009-м году свалке неподалёку от Нижневоргольского сельского поселения.

Напомним, ООО «ТЭКО-Сервис» стало региональным оператором по обращению с ТКО в Елецкой зоне Липецкой области (Елецкий, Становлянский, Измалковский, Долгоруковский, Воловский и Тербунский районы) в 2019-м году. Сразу же после наступления Нового года, жителей Ельца ждал неприятный сюрприз ­– горы мусора на переполненных контейнерных площадках. Ситуация достигла критического уровня, так что пришлось вмешиваться бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он дал «жесткое поручение Минприроды, ФАС и Росприроднадзору провести проверку в отношении организации, предоставляющей услугу по обращению с ТКО на территории города Елец Липецкой области. Срок исполнения поручения – до 17-го мая 2019-го года».

В Тамбове ООО «ТЭКО-Сервис» известно тем, что связано с бывшим депутатом Госдумы, а ныне главой города Котовска Алексеем Плахотниковым. Его сын возглавляет эту фирму и сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: