Главная Главное Котовские котельные «нагрели» бюджет Тамбовской области на 117 миллионов

Котовские котельные «нагрели» бюджет Тамбовской области на 117 миллионов

от Редакция
 просмотров

Тамбовская область должна будет вернуть Фонду содействия реформированию ЖКХ более 117 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение Фонда. Правление фонда ЖКХ, рассмотрев данные Федерального казначейства (от 22.12.21) о проверке проекта модернизации «объектов децентрализованной системы теплоснабжения г. Котовска Тамбовской области», выяснило интересные подробности.

В частности, в соответствии с данными Федерального казначейства, цену оборудования и стоимость поставки, оплаченной подрядчиком – ООО «УСП Компьюлинк» (контора, аффилированная с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») коммунальщики из моногорода превысили на 111,6 млн рублей. Напомним, что модульно-блочные котельные в Котовске частично строили на средства Фонда ЖКХ: госкорпорация выделило на модернизацию отопительной системы моногорода 300 млн рублей, ещё 200 млн рублей добавил сам «Компьюлинк».

– С учётом изложенного, правление Фонда решило: Тамбовской области осуществить возврат финансовой поддержки Фонда в объеме 111 641 920 рублей 99 копеек и оплатить штраф в размере 5% от суммы, подлежащей возврату, составляющий 5 582 096 рублей 05 копеек, — говорится в документе, подписанный генеральным директором госкорпорации Фонд ЖКХ Константином Цициным.

Таким образом, по «Правилам предоставления финансовой поддержки за счёт госкорпорации Фонд содействия реформирования ЖКХ», утвержденным Правительством РФ, бюджет Тамбовской области должен заплатить за котовскую коммунальную авантюру в общей сложности 117 миллионов рублей.  При этом ни Котовск, ни «Компьюлинк» в бюджет Тамбовской области ничего не вернули.

Напомним, что слова «превышение стоимости», «Котовск», «котельные» и «Компьюлинк» встречаются в новостях не впервые. Ранее, проект модернизации отопительной системы уже вызывал многочисленные вопросы у правоохранительных органов. Так, по словам источников, стоимость строительства котельных была завышена почти в 2 раза (500 млн рублей по документам, 300 млн рублей – по факту), при этом 200 млн рублей были включены в тариф за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки, т.е. легли бременем на рядовых котовчан.

Последний визит силовиков в Котовск состоялся в конце 2021 года, тогда обыски прошли в администрации города, и, в частности, в кабинете главы города Алексея Плахотникова. Поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Уголовное дело было заведено в связи с хищением средств федерального Фонда ЖКХ.

В конце 2020 года обыски и выемка документов также проходила в кабинете и дома у первого заместителя главы администрации города Людмилы Хлусовой. Кроме того, силовики навестили офисы ООО «Компьюлинк Инфрастуктура ТО» и «Стинэк» – строителя-подрядчика.

Отметим, что концессионное соглашение между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» сроком на 20 лет было подписано главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017 года. По концессии, коммунальщики должны были создать и реконструировать объекты теплоснабжения на территории моногорода, а также осуществлять производство и передачу тепловой энергии конечным потребителям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: