Главная НовостиЖКХ Суд признал законным решение вернуть Фонду ЖКХ 111,6 миллионов рублей за скандальные котельные в Котовске

Суд признал законным решение вернуть Фонду ЖКХ 111,6 миллионов рублей за скандальные котельные в Котовске

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Москвы признал справедливыми решения предыдущих инстанций и отказал администрации Котовска в признании незаконным и отмене решения правления федерального Фонда ЖКХ. Таким образом, Тамбовской области придётся вернуть 111,6 миллионов рублей (и заплатить штраф в 5,6 миллионов рублей) за просчёты при строительстве котельных в Котовске.

Напомним, в феврале прошлого года правление Фонда ЖКХ, рассмотрев данные Федерального казначейства (от 22.12.21) о проверке проекта модернизации «объектов децентрализованной системы теплоснабжения г. Котовска Тамбовской области», обнаружило интересные подробности. Так, цена оборудования и стоимость поставки, оплаченной подрядчиком – ООО «УСП Компьюлинк» (фирма, аффилированная с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей. Согласно предписанию Федерального казначейства, эту сумму необходимо вернуть Фонду ЖКХ за счёт городского бюджета.

Для справки, шесть модульно-блочных котельных в Котовске частично строили на средства Фонда ЖКХ: госкорпорация выделила на модернизацию отопительной системы моногорода 300 миллионов рублей, ещё 200 миллионов рублей добавил сам «Компьюлинк». Общий объем финансирования составил 501,6 миллионов рублей.

Отметим, что скандал с завышением сметы при строительстве модульных котельных затронул и других участников процесса. Так, на сегодняшний день в СИЗО по делу о мошенничестве содержатся топ-менеджеры компании «Компьюлинк» Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, а также директор ООО «Энергофит» Олег Попов.

Кроме того, под стражей находится бывший вице-губернатор Тамбовской области Игорь Кулаков, курировавший в регионе сферу ЖКХ в период строительства. Кулакова подозревают в использовании своих служебных полномочий, совершенном из корысти, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Также ему вменяют соучастие в мошенничестве при строительстве котельных.

Помимо этого, представители администрации Котовска также стали предметом интереса силовиков. Так, в рамках уголовного дела по статье 293 УК РФ («Халатность») по факту незаконного заключения должностными лицами администрации города Котовска концессионного соглашения с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» обыски прошли в квартире главы города Котовска Алексея Плахотникова и в доме его первого заместителя Людмилы Хлусовой. Как сообщалось, при заключении соглашения руководители моногорода не соблюдали «предусмотренный в таких случаях порядок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: