Главная Новости Строителю «народной плотины» в Тамбове продлили домашний арест до следующего года

Строителю «народной плотины» в Тамбове продлили домашний арест до следующего года

от Редакция
 просмотров

Вчера, 16 ноября, Ленинский районный суд Тамбова продлил содержание под домашним арестом тамбовскому предпринимателю Александру Романову, который минувшей весной за собственные деньги построил временную перемычку на реке Цна в Пригородном лесу. Теперь он проведёт под домашним арестом до 2 января 2023 года.

Вокруг так называемой «народной плотины» разыгралась настоящая драма минувшим летом. Александра Романова обвинили в незаконном строительстве гидротехнического сооружения — плотины, которая фактически спасла Цну в черте города от высыхания. Основой дела стала прокурорская проверка, которая выявила «факт незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов». Как утверждает прокуратура, это повлекло массовую гибель рыбы и растений. Сколько рыбы и растений при этом было спасено — никто в расчёт почему-то не брал.

В защиту предпринимателя, потратившего свои кровные деньги на плотину, выступили жители Тамбова и пригорода, а также дачники, чьи участки находятся вблизи Цны. Они писали обращения в прокуратуру, администрация, полицию, записывали видеообращения в поддержку Романова, история даже вышла на федеральный уровень. При этом власти решили узаконить построенную Романовым плотину, признав её пользу и необходимость для водного объекта. Но, как оказалось, уголовное дело о строительстве плотины не закрыто

При всей пользе сооружения уголовное дело о строительстве плотины не было закрыто, а позже появилось ещё одно — о незаконной рубке деревьев (ст. 260 УК РФ). Речь якобы идёт об американских клёнах, срубленных при возведении «технологической перемычки» для подъезда строительной техники.

В сентябре предпринимателя двое суток продержали в изоляторе, а потом отправили под домашний арест. Совсем недавно «народную плотину» разобрали, чтобы приступить к ремонту основной. При этом уровень воды в Цне снова упал, как это было осенью прошлого года вследствие аварийного состояния основной плотины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: