Главная НовостиОбщество В Пригородном лесу Тамбова разобрали «народную плотину»: Цна снова обмелела

В Пригородном лесу Тамбова разобрали «народную плотину»: Цна снова обмелела

от Редакция
 просмотров

По словам очевидцев, демонтаж «народной плотины», что рядом с Пригородным лесом, начался. Большие блоки убрали, на дне водоёма виднеется оставшаяся бетонная платформа. Примечательно, что после начала работ по разборке самодельной плотины берега канала реки Цна снова заметно обмелели.

фото: «Блокнот Тамбов»

Ранее сообщалось, что «технологическую перемычку» должны демонтировать до начала весны, т.е. до начала паводка. Кроме того, руководитель министерства экологи и природных ресурсов Тамбовской области Альберт Андреев в начале ноября заявлял, что ничего страшного после демонтажа «народной плотины» не случится.

 — Если она (плотина – прим.ред.) останется, будет создан нежелательный подпор в прохождении паводка. Неизвестно, какой ущерб он сможет нанести. Разобрать её надо в течение некоторого времени, чтобы сейчас не создать искусственный паводок. Критического понижения воды не будет. Оно будет небольшим, но не позволит деградировать берегам, сообщал руководитель министерства.

Напомним, в настоящий момент проектно-сметная документация по ремонту «ГТС Тамбовского гидроузла на р. Цна», т.е. большой плотины, проходит экспертизу. Работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения  планируют начать летом следующего года.

Отметим также, что создателю «народной» плотины Александру Романову инкриминируют незаконное возведение гидротехнического сооружения. Кроме того, предпринимателя подозревают в незаконной рубке деревьев (ст. 260 УК РФ). Как сообщалось, речь идёт об американских клёнах, срубленных при возведении «технологической перемычки» для подъезда строительной техники. Как стало известно, Александр Романов двое суток провел в СИЗО, после чего был отправлен под домашний арест.

Примечательно, что «народную» плотину в Пригородном лесу спустя некоторое время включили в проект по ремонту гидротехнического сооружения Тамбовского гидроузла на реке Цна с соответствующими расчётами и обоснованием её безопасности. Тем самым, узаконив её.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: