Главная НовостиОбщество В Тамбовской области планируют построить дом престарелых почти за миллиард рублей

В Тамбовской области планируют построить дом престарелых почти за миллиард рублей

от Редакция
 просмотров

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», российский оператор сети центров по уходу за пожилыми людьми и реабилитации инвалидов «Маяк» планирует реконструировать тамбовский дом престарелых в селе Отъяссы Сосновского района. По оценкам в объект необходимо вложить 919,8 миллионов рублей, из них в рамках концессии инвестор вложит почти 250 миллионов рублей. Концессия рассчитана на 15 лет, и за это время федеральные и тамбовские власти инвестируют в проект ещё 2,4 миллиарда рублей.

По планам в 2023–2025 годах здание Сосновского дома престарелых будет реконструировано, следом будет построено и новое здание. Общая площадь комплекса зданий составит 11,6 тыс. квадратных метров, один корпус рассчитан на 102 места, второй — на 48.

Как сообщается, плата за проживание в модернизированном доме престарелых будут значительно выше, чем в привычном. Несмотря на это, эксперты заявляют, что желающих платить за подобные услуги предостаточно.

По словам главы управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Анны Ореховой, проживание в «однушке» или «двушке» повышенной комфортности будет стоить 60,1 тысяч рублей в месяц, а в номерах квартирного типа — 67,8 тысяч. Региональная субсидия при этом составит 37,8 тысяч рублей, остальную сумму добавят сами желающие.

Сообщается, что окупаемость проекта составит десять лет, а в год на содержание дома престарелых потребуется 112,8 миллионов рублей. Кроме того, проект позволит создать 120 рабочих мест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: