Главная НовостиБлагоустройство В Тамбове тротуарную плитку кладут в снег

В Тамбове тротуарную плитку кладут в снег

от Редакция
 просмотров

Вот уже двое суток в Тамбовской области с небольшими перерывами идёт снег, при этом благоустройство успели завершить далеко не на всех объектах областного центра. Причем где-то работы остановились, а где-то — продолжились полным ходом. Так на улице Рахманинова рабочие укладывали плитку прямо в снег. На это, в частности, обратил внимание, экс-депутат гордумы Алексей Власкин.

— Класть плитку в снег нельзя, но если очень горит, то можно? Где технадзор муниципального заказчика? Сухари сушит или баранки покупает? С таким подходом городским чиновникам нужно заранее оптом закупить хлебо-булочные изделия, — пишет он в своём телеграм-канале.

Отметим, что работы на Рахманинова, а здесь предполагалась укладка асфальта и тротуарной плитки, должны были закончиться ещё 25 сентября, но почему-то продолжаются до сих пор.

— Укладка асфальта в холодный период возможна до -5 градусов, бетонные работы (например, установка бортового камня) с учётом использования специальных добавок до -25. Впрочем, это вовсе не значит, что укладка плитки может вестись на промороженный или заиндевелый отсев. Поэтому конкретно этот вид работ сегодня не выполнялся, — сообщили «ПроТамбову» в администрации города Тамбова 16 ноября.

Как оказалось, уже 17 ноября этот вид работ продолжили выполнять на улице Рахманинова. При этом на Советской плитку никто не кладёт — её просто бросили там, где она долгое время ждала укладки и, видимо, хорошей погоды. К слову, качество её укладки тоже вызывает много вопросов.

В администрации также сообщили, что в высокой степени готовности находятся пять дворовых территорий, а также скверы у ДК «Знамя труда» и школы №11. Нас заверили, что на всех объектах работы продолжаются.

— Согласно строительным нормам и правилам выпавший снег не является основанием для их остановки, хотя и значительно осложняет работу, — отметили в администрации.

Однако многострадальный двор по ул. Широкая/3-Линия рабочие всё же покинули. Депутат гордумы Артём Александров пишет, что вместо элементов благоустройства в этом дворе можно наблюдать, как мороз и снег сковали непролазную грязь и покосившийся стенд.

— И одно дело, если бы это был единичный случай, но это закономерность. В прошлом году буксовало благоустройство «Парка победы», обустройство уличного освещения, не говоря про завершение ремонта дороги по ул. Советская, — пишет депутат.

Как и на улице Рахманинова, сроки сдачи по многим объектам в Тамбове сорваны. По данным администрации, причиной несвоевременного исполнения контрактов является затяжной период дождей.

— Согласно контракту, за каждый объективный день просрочки подрядчик понесёт штрафные санкции. После завершения работ будет проведена выверка таких дней, на основании которой подрядчику будет начислен штраф, — отдельно отметили в администрации.

Что в данном случае будет считаться «объективным днём просрочки», кто будет оценивать эту «объективность» и прописана ли она в муниципальных контрактах — неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: