Главная Новости В Тамбове возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства плотины

В Тамбове возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства плотины

от Редакция
 просмотров

В Тамбове по факту незаконного строительства гидротехнического сооружения на Цне возбуждено уголовное дело. Основой дела стала прокурорская проверка, которая и выявила факт незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов. Как утверждает прокуратура, это повлекло массовую гибель рыбы и растений.

Временную плотину возвели в мае 2022 года в районе парка «Дружба» и Пригородного леса. Необходимой разрешительной документации у «строителей» не оказалось, как и согласования с контролирующими органами.

— Выездная комиссионная проверка показала, что незаконное строительство указанного сооружения повлекло критическое снижение уровня воды, в результате чего, согласно информации экологических служб, причинен существенный вред растительному миру и рыбным запасам, по предварительным данным который составляет более 500 тыс. рублей, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что основная плотина в этом месте должна быть отремонтирована, что, собственно, и стало причиной появления импровизированной. Как сообщают местные СМИ, именно это «незаконное гидротехническое сооружение» позволило водному объекту восполнить водные запасы. Прокуратура же считает-по-другому. Уголовное дело возбуждено по статье 257 УК РФ (строительство дамб, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия). Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре Ленинского района города Тамбова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: