Главная НовостиЖКХ На заводе «КомЭк» отключили видеонаблюдение после выявления фактов мошенничества при сортировке мусора

На заводе «КомЭк» отключили видеонаблюдение после выявления фактов мошенничества при сортировке мусора

от Редакция
 просмотров

На мусоросортировочном комплексе «КомЭк» в Тамбовском районе перестало работать видеонаблюдение сразу после того, как была обнародована информация об уголовном деле, связанном с сортировкой коммунальных отходов на этом предприятии.

Как сообщает региональный оператор по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «ТСК», 1 октября 2022 года ООО «КомЭк» в одностороннем порядке прекратило работу объектов фото-видео фиксации АО «ТСК», обеспечивающих контроль деятельности по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов на территории объектов ООО «КомЭк». Указанный контроль осуществлялся АО «Тамбовская сетевая компания» согласно постановлению Правительства от 12.11.2016 N 1156 с целью определения фактических объемов услуг.

Ранее с использованием средств фото-видео фиксации были выявлены факты обработки ТКО, направленных региональным оператором на объекты ООО «КомЭк» не в полном объеме, в адрес ООО «КомЭк» направлен запрос о сообщении объема фактически обработанных ТКО, на который до настоящего времени не получен ответ, — говорится в сообщении регоператора.

Проще говоря, на «КомЭке» отключили видеонаблюдение, благодаря которому выявился факт мошенничества. При это наблюдение должно быть по постановлению Правительства, а не по желанию регоператора.

По мнению АО «ТСК», действия ООО «КомЭк» направлены на сокрытие данных фактического объема обрабатываемых отходов, что наносит ущерб неопределенному кругу лиц — потребителей услуги по обращению с ТКО (физическим и юридическим лицам). Регоператор направил обращение в прокуратуру по факту сложившейся ситуации. Видеонаблюдение по-прежнему не работает.

Напомним, тамбовским УМВД возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении мусоросортировочного предприятия «Комэк» в Тамбовском районе (там же расположен крупнейший в регионе мусорный полигон). По данным следствия, на «КомЭке» брали деньги за то, что сортируют мусор, но в действительности этого не делали. Точнее делали не в тех объёмах, в которых брали за это деньги, в том числе с населения Тамбовской области через тариф. Один из эпизодов касается периода в 2020 году. Сумма незаконно полученных «КомЭком» доходов, по предварительным данным, составила несколько миллионов рублей.

Ранее в ходе проверки специалисты Росприроднадзора обнаружили на «КомЭке» 170 нарушений природоохранного законодательства, в том числе нарушение лицензионных требований и искажение экологической информации в заявке о постановке на госучёт объекта негативного воздействия. Некоторое время спустя «КомЭк» оштрафовали, но не совсем за то, что выявила изначальная проверка. Как оказалось, одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог и предоставила в суд поддельный акт проверки, из-за чего наказание «КомЭку» было вынесено гораздо более мягкое, чем должно было быть.

В прошлом году жители северной части Тамбова требовали закрыть полигон «КомЭк» под Тамбовом, потому что мусор на полигоне периодически горит и разлетается по округе. К слову, свою проектную мощность полигон исчерпал несколько лет назад, но продолжает работать с огромным количеством нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: