Главная Главное Тамбовчане требуют закрытия свалки «КомЭк» вблизи города

Тамбовчане требуют закрытия свалки «КомЭк» вблизи города

от Редакция
 просмотров

Постоянная вонь, скопление птиц и просто мусорные горы — так сейчас выглядит мусорный полигон, эксплуатируемый ООО «КомЭк» в Тамбовском районе. Свою проектную мощность он исчерпал несколько лет назад, но продолжает работать с огромным количеством нарушений. Неудивительно, что тамбовчане выступают за закрытие этой свалки. На федеральном телеканале «Красная линия» вышел репортаж, посвященный мусорному полигону вблизи Тамбова, к которому у горожан всё больше вопросов, как и у контролирующих органов.

— Невозможно здесь находиться, когда ветер дует, например, тепло, жара, то есть тут запахи эти… Надо уже с этим что-то делать, — говорит тамбовчанин Антон Солопов.

На этот полигон свозится более 80% всего мусора Тамбовской области, при Тамбов постоянно расширяется в северном направлении и скоро вплотную приблизится к этой свалке.

— Город фактически уже в одном километре, соответственно, это запах, который идёт, соответственно, это санитарная обстановка, которая здесь вокруг. Да и более того, он уже себя исчерпал по размерам и он уже должен быть закрыт, — считает экоактивист Сергей Шанкулов.

Недавно Росприроднадзор обнародовал информацию о проведённой проверке в отношении объектов ООО «КомЭк», где специалисты нашли 170 нарушений при размещении отходов. В частности, это нарушение лицензионных требований и искажение экологической информации в заявке о постановке на госучёт объекта негативного воздействия. С нарушениями происходит и захоронение на полигоне, так как у «КомЭка» нет зарегистрированного права на захоронение по периметру земельного участка, на котором расположен полигон. На эту проблему обратила внимание глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

— Вместо свалок должны прийти современные комплексы по утилизации отходов, отвечающие не только интересам их владельцев, а прежде всего граждан и экологии. Важно в этом вопросе государственно-частное партнерство, повсеместное внедрение системы раздельного сбора мусора, которая была отработана еще в советское время. В России до 90% отходов отправляют на мусорные полигоны, через пять лет в 32 регионах не будет места для мусора, — считает председатель комитета по ЖКХ в Тамбовской гордуме Артём Александров.

Сейчас в суде рассматривается иск Росприроднадзора о привлечении ООО «КомЭк» к административной ответственности. Среди требований ведомства устранение выявленных нарушений. Но учитывая характер этих нарушений, их устранение возможно только путём закрытия полигона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: