Главная Главное Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при сортировке мусора на тамбовском заводе «КомЭк»

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при сортировке мусора на тамбовском заводе «КомЭк»

от Редакция
 просмотров

В Тамбове возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении мусоросортировочного предприятия «Комэк» в Тамбовском районе (там же расположен крупнейший в регионе мусорный полигон). Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на региональное УМВД. По данным следствия, на «КомЭке» брали деньги за то, что сортируют мусор, но в действительности этого не делали. Точнее делали не в тех объёмах, в которых брали за это деньги, в том числе с населения Тамбовской области через тариф. Один из эпизодов касается периода в 2020 году. Сумма незаконно полученных «КомЭком» доходов, по предварительным данным, составила несколько миллионов рублей.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту неправомерного получения денежных средств. В настоящее время ведётся сбор доказательственной базы и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, – цитирует «Блокнот Тамбов» пресс-службу регионального УМВД.

Ранее в ходе проверки специалисты Росприроднадзора обнаружили на «КомЭке» 170 нарушений природоохранного законодательства, в том числе нарушение лицензионных требований и искажение экологической информации в заявке о постановке на госучёт объекта негативного воздействия. С нарушениями происходит и захоронение на полигоне, так как у «КомЭка» нет зарегистрированного права на захоронения по периметру земельного участка, на котором расположен полигон.

Некоторое время спустя «КомЭк» оштрафовали, но не совсем за то, что выявила изначальная проверка. Как оказалось, одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог и предоставила в суд поддельный акт проверки, из-за чего наказание «КомЭку» было вынесено гораздо более мягкое, чем должно было быть.

В прошлом году жители северной части Тамбова требовали закрыть полигон «КомЭк» под Тамбовом, потому что мусор на полигоне периодически горит и разлетается по округе. К слову, свою проектную мощность полигон исчерпал несколько лет назад, но продолжает работать с огромным количеством нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: