Главная Главное Тамбовская дочка «Россетей» может спровоцировать коллапс в электроснабжении региона

Тамбовская дочка «Россетей» может спровоцировать коллапс в электроснабжении региона

от Редакция
 просмотров

Тамбовская дочка «Россетей» «Тамбовэнерго» перестала платить «Тамбовской сетевой компании» за электроэнергию по договору, который действовал между организациями с 2008 года. «Тамбовэнерго» в одностороннем порядке признала договор больше не действующим, с июня прекратила платежи, а после и вовсе подала иск о взыскании с «Тамбовской сетевой компании» более полумиллиарда рублей якобы необоснованного обогащения.

Почему «Тамбовэнерго» вообще должна платить «ТСК» и что это за договор от 2008 года? Дело в том, что в Тамбовской области для финансового обеспечения всех участников энергосистемы реализована экономическая котловая модель «котел сверху». В данном случае так называемый «котлодержатель» — филиал ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» — получает товарную выручку от гарантирующих поставщиков, а потом уже перечисляет оплату за услуги по передаче электрической энергии смежных сетевым организациям, в том числе АО «ТСК», от которой зависит стабильное электроснабжение 25% Тамбовской области.

На каком основании «Тамбовэнерго» вдруг перестаёт признавать действие многолетнего договора с АО «ТСК», совершенно не понятно и никак не объясняется. «Необоснованным обогащением» в данном случае «Тамбовэнерго», вероятно, считает свои платежи в адрес «ТСК» по указанному договору. При этом сама «Тамбовэнерго» должна «Тамбовской сетевой компании» почти 200 млн рублей.

В настоящее время со стороны ПАО «Россети-Центр» по надуманным основаниям продолжается искусственное затруднение деятельности АО «ТСК», связанной с обеспечением надежного электроснабжения населения Тамбовской области, — комментируют в «Тамбовской сетевой компании».

Как сообщает издание «Блокнот Тамбов», такие действия со стороны дочки «Россетей» могут быть направлены на «установление контроля над деятельностью второго по величине электросетевого предприятия региона». Аналогичная ситуация, например, была в Курской и Кировской областях.

При этом специалисты отрасли говорят, что сложившаяся ситуация создаёт реальную угрозу системе энергоснабжения Тамбовской области и социально направленной деятельности АО «ТСК», которое отвечает за энергоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и обращение с ТКО в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: