Главная НовостиЭкономика Крупнейший производитель титана в мире заинтересован в разработке тамбовского месторождения

Крупнейший производитель титана в мире заинтересован в разработке тамбовского месторождения

от Редакция
 просмотров

Как сообщает РБК, крупнейший в мире производитель титана — российская «ВСМПО-Ависма» изучает возможность добычи сырья в России. В частности, речь идёт о центральном титан-циркониевом месторождении в Тамбовской области.

По данным Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра), в настоящий момент ведомство готовит восточную часть тамбовского месторождения для включения в перечень лицензирования на условиях аукциона. Проведение аукциона запланировано на конец 2022-го года, стартовый размер платежа за право пользования участком недр – около 1,7 млрд руб.

Сообщается, что месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков «Центральное», открытое в 1959-м году, считается одним из крупнейших в мире. Площадь месторождения составляет 12,5 тыс. га, запасы — 1,6 млрд тонн рудных песков. Запасы полезных ископаемых в восточной части месторождения составляют около 6,4 млн тонн титана и около 830 тыс. тонн циркония. Стоимость освоения месторождения оценивали в 12 млрд рублей.

Отметим, что в 1999-м году администрация Тамбовской области и «Норильский никель» заключили соглашение об освоении месторождения «Центральное». В 2006-м года для развития восточной части участка была основана горнорудная компания «Титан», по итогам разведки «Норникель» принял решение остановить проект и сдал лицензию в Роснедра. Далее корпорация развития Тамбовской области выкупила «Титан» у «Норникеля», следом в конце 2011 года лицензию на «Центральное» месторождение приобрела «ВСМПО-Ависма», после чего в 2019 году администрация Тамбовской области обратно выкупила лицензию, чтобы самостоятельно привлекать в него инвесторов.

Причиной задержки освоения месторождения представители «ВСМПО-Ависма» называли огромную стоимость проекта и технологии добычи.  К тому же, по оценкам экспертов, тамбовская руда относится к категории бедных, содержание титана в ней оценивается в порядка — 20%. Таким образом, интерес к тамбовскому месторождению прежде всего продиктован стратегией импортозамещения: сейчас сырье поступает из Вьетнама и Африки, а ранее основным поставщиком ильменита — сырья для производства титана — была Украина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: