Главная НовостиОбщество Тамбовским дольщикам с Коммунальной, 46 предлагают доказать ущерб в суде

Тамбовским дольщикам с Коммунальной, 46 предлагают доказать ущерб в суде

от Редакция
 просмотров

Как стало известно изданию «Право 68», из 80 обманутых дольщиков тамбовского долгостроя на Коммунальной, 46 только 32 человека из 80-ти внесены в реестр кредиторов в рабочем режиме. Остальным предложено доказать в суде, что они являются участниками долевого строительства с 2014 года и нуждаются в возмещении ущерба. Вместе с тем, следствие установило, что дольщики вложили в возведение дома 205 млн рублей, из которых более половины были похищены.

Вместе с тем, судьба многострадального многоквартирного дома по Коммунальной, 46 до сих пор остаётся неизвестной. Сообщается, что арбитражным управляющим банкротящегося застройщика — ООО «Элитстрой» назначен Станислав Агапов. Менеджер известен тем, что является фигурантом уголовного дела по банкротству другого застройщика – ООО «Тамбовстройкомплект».

Следствие установило, что Станислав Агапов в качестве арбитражного управляющего предприятия «Тамбовстройкомплект» не стал включать в конкурс долгострой по ул. Пензенская/К.Маркса, 61/175, к. 1, и передал его ООО «Ремстроймонтаж» без обязательств по достройке. Таким образом, он нарушил права дольщиков (частичная утрата имущества должника).

Напомним, что в конце мая Тамбовский областной суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего депутата тамбовской гордумы, и экс-гендиректора ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва, удовлетворив протест прокуратуры на решение Ленинского районного суда города Тамбова. «Почётному гражданину Тамбова» инкриминируют преступление по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Как сообщал региональный Следственный комитет РФ, в июне 2014 года Геннадий Берстенёв, в качестве руководителя ЗАО «Элитстрой», заключил договор с ООО «Рони» о совместном строительстве в Тамбове многоэтажки на Коммунальной, 46. Так, фигурант организовал привлечение денег дольщиков, уполномочив двух сотрудниц ООО «Рони» быть представителями ЗАО «Элитстрой», в том числе при заключении договоров долевого участия.

В ходе аферы договоры долевого участия с гражданами заключались с нарушением норм действующего законодательства в части оплаты денежных средств, а акт о приемке выполненных работ, содержал не соответствующие действительности сведения об их фактическом объеме. Как результат, «Элитстрой» во главе с Берстенёвым не выполнил условия договоров с дольщиками о передаче многоэтажки до апреля 2017 года. Также, как утверждало следствие, 86 млн рублей из собранных средств дольщиков в дальнейшем были похищены руководством ООО «Рони».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: