Главная НовостиОбщество Экс-депутат Берстенёв не является в суд из-за «тяжёлой болезни», но не упускает возможности посещать городские события

Экс-депутат Берстенёв не является в суд из-за «тяжёлой болезни», но не упускает возможности посещать городские события

от Редакция
 просмотров

Производство по делу экс-депутата и «Почетного гражданина города Тамбова» Геннадия Берстенева снова приостановили на неопределенный срок. Основания для этого – «психическое расстройство или иная тяжелая болезнь, исключающие возможность явки подсудимого».

Напомним, что Берстенёв обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) при строительстве девятиэтажки на Коммунальной, 46. Ранее суд закрыл дело из-за истечения сроков давности. Нового рассмотрения дела добился совместно с прокуратурой в первую очередь обманутый дольщик Олег Исаев, который умер прямо в зале суда в конце мая прошлого года. Согласно рассказам его близких, причиной его смерти стали в том числе многолетние судебные споры и бесконечные походы по кабинетам чиновников.

С тех пор дело никак не сдвинется с мертвой точки. Судебные заседания откладывались более десяти раз, приостанавливаются вот уже в 4 раз. Одновременно с этим появилась информация о том, что с Берстенёва могут взыскать крупную сумму денег в пользу обманутых дольщиков. Конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Элитстрой» Станислав Агапов обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, причастных к строительству проблемной многоэтажки. В числе них – экс-депутат.

Удивительно, что в то время, как Геннадий Берстенёв не посещает суд по болезни, он активно принимает участие в общественных мероприятиях. Так, 13 сентября «почетный гражданин Тамбова» почтил память первого мэра города Валерия Коваля и возложил цветы на его могилу. А 1 сентября Берстенёв вместе с депутатами и чиновниками поздравлял с Днем знаний учащихся, педагогов и родителей 6-го лицея. примечательно, что Берстенёв уже несколько лет не является депутатом, но на мероприятиях появляется с депутатским значком.

Между тем, дата очередного заседания по делу неизвестна. По информации пресс-службы Ленинского районного суда, производство возобновится, когда подсудимый выздоровеет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: