Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове продолжают судить за злоупотребление полномочиями экс-депутата и почётного гражданина Геннадия Берстенёва

В Тамбове продолжают судить за злоупотребление полномочиями экс-депутата и почётного гражданина Геннадия Берстенёва

от Редакция
 просмотров

В минувшую пятницу, 1 марта, в Ленинском районном суде города Тамбова состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-депутата Тамбовской городской Думы и Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва. Напомним, судят его по ч. 1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). По данным следствия, из-за действия Берстенёва несколько десятков человек, вложившихся в строительство девятиэтажки на Коммунальной, 46 в Тамбове, оказались обмануты и так и не получили своих квартир, хотя срок сдачи объекта был апрель 2017 года.

Этот дом официально был признан проблемным объектом, а его дольщики — обманутыми. На сегодняшний день достройкой дома никто не занимается, а дольщики получили компенсации из специального федерального фонда. Однако многие этого момента не дождались и умерли, кто-то прямо во время судебных разбирательств по защите своих прав. Так случилось с самым активным дольщиком Олегом Исаевым, который умер 23 мая 2022 года во время судебного процесса в здании Тамбовского областного суда. Именно Олег Исаев добился, чтобы уголовное дело в отношении Геннадия Берстенёва, чья фирма была застройщиком дома, возобновили. По словам дольщиков, именно благодаря Олегу Исаеву у них ещё есть надежда на справедливость, ради которой Олег отдал свою жизнь.

Ранее слушания по делу Берстенёва часто откладывались, в том числе из-за «психического расстройства или иной тяжёлой болезни, исключающих возможность явки подсудимого», то есть самого Берстенёва. При этом в период, когда судебные заседания переносились по вышеуказанной причине, Берстенёв не упускал возможности посещать городские события и даже несколько раз был замечен за рулём автомобиля.

На прошедшем в пятницу заседании суд допросил двух свидетелей по делу. На каждого ушло не более десяти минут. С момента заключения договора долевого участия, про который и спрашивают на суде, у некоторых прошло порядка десяти лет. Не удивительно, что многие детали стираются из памяти. Возможно, именно это впоследствии и сыграет на руку обвиняемому.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: