Главная НовостиОбщество Тамбовчане проголосовали против установки памятника фон дер Лауницу

Тамбовчане проголосовали против установки памятника фон дер Лауницу

от Редакция
 просмотров

Результаты, размещённого на площадке «Госуслуги» опроса на тему одобрения установки в Тамбове памятника бывшему губернатору Владимиру фон дер Лауницу показали, что не всем горожанам близка такая историческая память. Против сооружения памятника проголосовали 174 человека, свой голос «За» отдали 56 человек, воздержались – 7 человек.

Напомним с инициативой о сооружении в Тамбове монумента бывшему руководителю Тамбовской губернии (1902-1905 годы) выступил президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов. Поддержав идею историка, тамбовские власти предложили горожанам поучаствовать в опросе.

Идея установки памятнику «старому солдату царя» вызвала у тамбовских общественников и краеведов ожидаемый резонанс. С одной стороны, фон дер Лауниц был отмечен как «покровитель нищих, вдов и сирот», с другой –  бывший губернатор вошел в историю как координатор крайне жестких расправ над участниками рабочих стачек и крестьянских протестов. Кроме того, фон дер Лауниц был известен своей симпатией к «черносотенным» организациям «Союз русских людей» и «Союз русского народа».

Для справки, Владимир фон дер Лауниц родился 22 августа 1866 года в селе Каргашино Тамбовской области. Участвовал в русско-турецкой войне (1877-1878 гг). В 1901 году был назначен вице-губернатором Тамбовской губернии, был губернатором с 1902 года по 1905 год. В 1905 году стал градоначальником Петербурга. 21 декабря 1906 года фон дер Лауниц был застрелен участником боевой организации эсеров Кудрявцевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: