Главная Главное «Благодетель или черносотенец?»: в Тамбове спорят об установке памятника губернатору фон дер Лауницу

«Благодетель или черносотенец?»: в Тамбове спорят об установке памятника губернатору фон дер Лауницу

от Редакция
 просмотров

Президент ассоциации «Лермонтовское наследие» (и, по его словам, потомок русского поэта) Михаил Юрьевич Лермонтов выступил с инициативой установить в Тамбове памятник Владимиру Федоровичу фон дер Лауницу, управлявшим Тамбовской губернией в 1902-1905 годах. Тамбовские власти разместили опрос на портале «Госуслуги» – по процедуре, установка памятника должна получить одобрение горожан.

Горожанам предлагается ответить на два вопроса – «Стоит ли увековечить память тамбовского губернатора Владимира Федоровича фон дер Лауница установкой памятника в городе Тамбове?» и «Память о ком еще из руководителей Тамбовской губернии, Тамбовской области, на Ваш взгляд, необходимо увековечить установкой памятника или другим способом?»

Новость о планах по установке памятника губернатору фон дер Лауницу вызвала среди тамбовских общественников, депутатов и краеведов ожидаемый резонанс. По словам сторонников инициативы, будучи губернатором фон дер Лауниц «заботился о нищих, вдовах и сиротах, помогал опустившимся на дно людям, старался их опекать».

По словам противников установки памятника, следует обратить внимание на другую сторону биографии фон дер Лауница. Во время губернаторства «старый солдат царя» запомнился также быстрыми и крайне жёсткими действиями при подавлении крестьянских восстаний и рабочих стачек.

— Особых оснований для установки памятника в Тамбове не имеется, что если только за необычную для наших мест фамилию? Падки мы на всё иностранное!

— Тамбов — это не место для увековечения махрового черносотенца, жесточайшего врага тамбовского крестьянства.

— Памятник не нужен совершенно, для Тамбова он не сделал ничего положительного. И так хватает памятников и названий улиц в честь негодяев и подонков, которые подавляли крестьянские восстания и уничтожали людей, — пишут в социальных сетях комментаторы.

Для справки: Владимир Фёдорович фон дер Лауниц родился 22 августа 1866 года в селе Каргашино Тамбовской области. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В 1901 году был назначен вице-губернатором Тамбовской губернии, а в 1902 года по 1905 год – губернатором. В 1905 году был назначен градоначальником Петербурга. Во время революционных событий 1905 –1907 годов Лауниц открыто поддерживал такие организации как «Союз русских людей» и «Союз русского народа». 21 декабря 1906 года фон дер Лауниц был застрелен участником боевой организации эсеров Кудрявцевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: