Главная НовостиЖКХ Полиция передала материалы дела о массовом отравлении водопроводной водой в Тамбове обратно в Следственный комитет

Полиция передала материалы дела о массовом отравлении водопроводной водой в Тамбове обратно в Следственный комитет

от Редакция
 просмотров

Разбирательства по факту массового отравления водопроводной водой жителей микрорайона ТЭЦ и ряда других улиц продолжается. В УМВД России по Тамбовской области сообщили, что по результатам доследственной проверки в действиях АО «ТКС» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ответ из полиции накануне пришел депутату гордумы Артёму Александрову.

Напомним, ранее в воде, которой отравились местные жители, нашли кишечный вирус, приводящий к желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. О плохом качестве воды по результатам проб неоднократно сообщал Роспотребнадзор. Тогда же следственный комитет выявил признаки преступления по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Кроме того, к расследованию также подключилась региональная прокуратора, которая обнаружила грубейшие нарушения в работе «ТКС». При этом сам Водоканал, несмотря на позицию правоохранительных органов, продолжал настаивать, что поставляемая ими вода соответствует всем нормам.

Как прокомментировали «ПроТамбову» в областном УМВД, на данный момент управление снова передало материалы проверки ресурсопоставщика в следственный отдел по Октябрьскому району г. Тамбова СУ СК России по Тамбовской области.

Надеюсь, что сотрудниками правоохранительных органов будет дана правильная оценка вопиющему факту отравления водопроводной водой уже в ближайшее время и дело не спустят на тормозах. Жители микрорайона «ТЭЦ» ждут привлечения к ответственности за массовое отравление водой, — рассказал Артём Александров.

Однако на сегодняшний день, несмотря на выявленные признаки преступления, дело так и не возбуждено. Пострадавшие жители также не знают, куда им обращаться, чтобы их признали потерпевшими.

Проблемы с водоснабжением в Тамбове уже переросли в глобальные. Помимо случаев отравления в начале лета, которых, со слов самих пострадавших, было более 150, воду ненадлежащего качества, так или иначе, подают всему Тамбову. С водозаборными узлами, которые ранее были проданы «ТКС», разбирается депутатская комиссия. По мнению депутатов, это противоречит интересам всех тамбовчан. Члены комиссии также намерены обращаться в правоохранительные органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: